Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



История города Белая церковь

Есть точные данные о том, что город Белая Церковь был основан Ярославом Мудрым в 1032 году. Изначально город имел название Юрьев. Название города было основано на имени Ярослава, которое он получил при крещении - Юрий. Город был построен в качестве крепости, и считался основой Поросской оборонительной линии. В принципе, город был создан для того, чтобы защищать княжество Киевское от возможного набега кочевников.

В 1240 году город был практически полностью разрушен, во время монголо-татарского нападения. Впрочем, остались только руины церкви, именно вокруг них и начал основываться новый город.

В 1569 году город перешел во владение Польши, через три года на территории города было очень страшное сражение между поляками и казаками. Казаки победили, через определенное время был подписан договор между казаками и Польшей.

В 1712 году город снова ждали перемены, так как он стал частью Польши. Через некоторое время город снова меняет владельца, так как Станислав Август решил сделать подарок гетману Браницкому именно в виде города.

Со временем город присоединяется к Российской империи, в принципе, в то время это было незначительное поселение, которому все же уделялось должное внимание. Во времена Советского Союза значение города стало весьма важным, так как тут начала активно развиваться промышленность, появилось машиностроение и строительные предприятия.

Нужно заметить, что на территории города было возведено три синагоги во времена правления Браницких, в настоящий момент данные здания используются в качестве образовательных учреждений и торгового комплекса.

Очень негативно сказались на развитии города погромы в 1905 году, тем не менее, очень скоро количество европейцев, которые проживали на территории поселения, очень сильно выросло. Со временем, действующие синагоги в городе были закрыты.

Во времена Великой Отечественной войны лишь незначительная часть города была эвакуирована, после чего, в первый же год войны территория была оккупирована, и оккупация тут продлилась больше двух лет. Нужно заметить, что именно на территории этого города был произведен расстрел подростков и детей еврейской национальности украинскими полицейскими. За время оккупации от геноцида погибло более пяти тысяч жителей. Нужно заметить, что такие данные подтверждены раскопками на местах расстрела в пригородах.

После войны европейская община стала весьма значительной, на территории города осталось не более 8% евреев, от общего населения города. Последняя синагога была закрыта в 1962 году.

В момент перестройки значительное количество евреев, которые оставались на территории города, переехали в Израиль и Германию. На 2001 году население в городе насчитывало около 200 тыс. человек.

Сегодня город активно развивается, развивается промышленность, образование находится на очень высоком уровне. В нашем игровом клубе есть поощрительные акции для игроков вулкан гранд онлайн вход здесь.

35b0f31f2472f0858905967050f0353d