Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Русские народные приметы на 5 апреля

Покровителем пятого апреля по народному календарю считался Никон. С этим днем в древние времена было связано большое количество народных примет, которые помогали крестьянам узнать о том, каким будет будущее лето, какой погоды стоит от него ждать.
В православном календаре пятое апреля – день, когда почитается священномученик, преподобный Никон Печерский.
Традиции и приметы на пятое апреля.
На Никонов день у древних славян всегда проводилась уборка. С этим днем связано большое количество поговорок.
«Дом не велик, но отдыхать не велит», «На Никона всех домашних дел не переделать».
Во многих регионах именно в этот день начинали вытряхивать из матрасов старую солому и сжигать ее во дворе. Также многие хозяйки начинали проводить генеральную уборку именно в этот день, чтобы успеть переделать все дела по дому до праздника Благовещенья – седьмого апреля.
Очень часто при промывании полов и лавочек в избе использовалась настойка на основе мяты. Считалось, что запах мяты помогает защитить дом от непрошенных гостей, в том числе и нечистой силы. Более того, в этот день мяту также добавляли при приготовлении различных блюд и напитков. Очень часто мята добавлялась в пряники, а также в квас и чай. В некоторых поселениях мят особенно ценилась, так как это растение применялось для нормализации сна и быстрого засыпания. Пучки мяты во многих домах висели в каждом углу, наполняя пространство приятным ароматом.
После того, как уборка была окончена, крестьяне шли в баню, где также присутствовала мята. Чтобы в бане держался приятный аромат, при ее затопке пучки растений раскладывали на полках или развешивали под потолок. Также нередко раствор мяты использовался для того чтобы поддать пару. Помимо своего приятного аромата, мята также имеет антисептические свойства, именно поэтому такое ее использование в бане могло помочь снять простудные заболевания, а также укрепить иммунитет.
Во многих регионах уже на пятое апреля люди начинали обходить ключи и родники с определенными заговорами, а также проводить обряды, чтобы ключ или родник скорее открылся. На Руси родники и ключи очень ценились и оберегались, а вода, набранная из них, считалась целебной.
Так как на этот день приходился прилет зяблика в родные края, у крестьян было принято зазывать эту птичку к своему крыльцу. Согласно поверьям, эти птицы способны принести человеку удачу и счастье. Особенно ценились перышки зяблика. Найденное перо считалось сильным оберегом. Его можно было как носить с собой, так и повесить в избе. Перейти поиграть в игровые автоматы резидент можно по этой ссылке.

dc82e46b59dea96b4ff227a70458c80d