Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Зеленый свет продлился…

В будущем году пешеходы смогут увеличивать разрешающий свет светофора.

Естественно, не все пешеходы смогут делать это. Активация увеличения разрешающего света происходит при помощи социальной карты пешехода с ограниченной мобильностью. Пока в планах изменить работу светофоров предполагается только в Москве, но в скором времени, если инициатива столичного Центра организации дорожного движения будет успешной, новинка появится и в регионах.

Первый светофор появился в США 5 августа 1914 года.

Сконструировал его Джеймс Хог. Для его полноценной работы требовалась вмешательство человека, который переключал свет с красного на зеленый. Но настоящее признание и повсеместное распространение этого полезного и необходимого устройство произошло шестью годами позже, когда уже трехцветные светофоры появились на улицах Нью-Йорка. Но они все еще оставались полуавтоматическими, и смена цветов происходила вручную.

Как ни странно, но «отвязал» человека от светофора афроамериканец Гэррэт Морган. По странному совпадению, в тот же день с разницей в девять лет – 5 августа 1923 года он запатентовал полностью автоматический светофор, одновременно с этим подтвердив равенство перед законом всех без исключений – одну из основ демократии. Причем принцип действия того самого светофора сохранился неизменным до сих пор, настолько он был прост и эффективен. Даже сама конструкция не претерпела никаких изменений, меняются только объекты воздействия, ну и добавляются дополнительные направления в виде стрелок. Самыми прорывными изменениями за всю, почти столетнюю, историю светофора, было добавление звукового сигнала, помогающего ориентироваться в световых показаниях инвалидам по зрению и добавление таймера, дублируемого звуком с изменяющейся скоростью подачи сигналов, чтобы пешеходы могли правильно рассчитать время перехода проезжей части.

Конечно, в разных странах существуют свои, действующие только там, особенности. Например, Япония в которой изначально цвет разрешающего света был синим. И хоть сейчас он уже зеленый, но местные по привычке, выработанной долгим временем, называют его синим. А в бразильском Рио-де-Жанейро, в следствие высокой криминальной обстановки, водители имеют право не останавливаться на запрещающий свет светофора с позднего вечера до раннего утра.

Ну а мы пока ждем внедрения изменений о которых рассказал представитель ЦОДД Москвы. Наш игровой портал открыт для вас в любое время дня и ночи клуб Вулкан Ставка по этой ссылке.

aef34aa92fe30bb5b7b9a5d6fd935494