Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Народные приметы на 20 марта

В народном календаре покровителем двадцатого марта считался Васили, который благодаря связанным с этим днем приметам, был прозван людьми Капельником.
Васильев день имел множество связанных народных примет, которые помогали крестьянам узнавать о том, каким в этом году будет весна, и стоит ли ждать заморозков в ближайшее время.
В православном календаре двадцатое марта – день, когда почитаются священномученики Василий, Ефрем и Капитон.
Традиции и приметы на двадцатое марта.
Василий – покровитель дня – в народе был прозван капельником из-за того, что именно на этот день, согласно наблюдениям древних людей, приходилась резкая оттепель, благодаря которой везде слышались звонкие капели. Как правило, такое резкое потепление говорило о том, что морозы отступили ненадолго, и скоро стоит снова ждать холода.
В народе про этот день говорили: «Пришел Василий – с крыш капает, но мороз за нос цапает».
«Весна – как мачеха, непостоянна: то приласкает теплом, то нагонит холоду».
Согласно древнему поверью, если в ночь на Василия треснет оконное стекло, или же снег свалится с крыши пластом, это тяжелые людские грехи падают на землю, напоминая о себе. Именно поэтому в этот день было принято с самого утра начинать молиться иконе Божьей Матери – споручнице грешных.
Сна с девятнадцатого на двадцатое марта считали вещими. В древности существовал особый список толкований снов, который был применим только к этому дню. Считалось, что во сне на Василия можно получить благую весть о счастье самого младшего члена семьи. Счастье придет ему вдвойне, если в этот день он праздновал именины.
Приснилось мусорное ведро – стоит ждать ссоры в семье. Браслет или же ожерелье, сделанное из жемчуга, снится к горьким слезам по любимому человеку. Увидеть полевые цветы – остаться в одиночестве, потерять любовь.
Пчелиный рой во сне говорил о проблемах на работе и затруднениях с финансами. Плавать в глубоком водоеме – к болезни самого человека, или кого-либо из его членов семьи. Умывальник во сне сулил смерть родственника, умываться из него – смерть за собой зазывать.
Пышное платье с кружевными рюшами, приснившееся девушке, говорило о скором замужестве. Смотреть на солнце во сне и щуриться от яркого цвета – к слезам по ребенку.
Если сон приснился на двадцатое марта днем, то он считался очень благополучным и нес только положительные значения. Именно поэтому многие люди в этот день специально ложились спать днем. лучшие онлайн казино пердставлены на сайте GamblingKing

b15df7718fa6ac6bcebd6e79c18c1be3