Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Народные приметы на 6 июня

В народе шестое июня – Семеонов и Никитин день. Согласно народным приметам, в этот день расцветают кусты шиповника. В православном календаре шестое июня – день, когда почитаются преподобные Симеон и Никита Переславльский.
Приметы и традиции на шестое июня.
Древние славяне считали шестое июня днем, когда настоящее лето ступает на землю. В садах в этот день начинает распускаться шиповниковый цвет. Подругому в народе шиповник называли свобориное дерево. На Руси шиповник олицетворял собой молодость, свежесть и красоту. С древних времен люди приходили к шиповниковому кусту, если имелась необходимость расставить по местам все мысли и чувства в своей голове. Опечаленные какой-либо бедой или неразделенной любовью люди приходили к шиповнику и рассказывали растению о своей проблеме. После этого человеку сразу становилось легче на душе, и через некоторое время он сам находил решение своих проблем.
На шестое июня у молодых девушек было принято умываться специальной водой, в которую заранее добавлялись лепестки шиповника. Такое средство для умывания сохраняло красоту и молодость девушек.
Целебные свойства, которыми обладает это растение, были известны с незапамятных времен. Многие народные рецепты от всевозможных болезней содержат в себе листья, ягоды или цветы шиповника. Чаще всего шиповник использовался для устранения ломоты в костях и мышцах. Также отвар из шиповника применялся для заживления порезов и ран. Шиповниковый отвар люди часто пили для повышения иммунитета и возвращения жизненных сил.
В древней Руси существовал обычай собирать всех деревенских детей под шиповниковым кустом в день, когда цветки этого растения распускаются. Самая старая женщина обычно собирала всех ребятишек перед сном, усаживала их под кустом и рассказывала разные сказки. Дело в том, что в этот период многие дети становились достаточно беспокойными перед сном. Именно поэтому, чтобы дети спали спокойно, вечером их собирали под шиповником, чтобы целебный аромат цветов насытил и успокоил их.
Несмотря на то, что у шиповника существует огромное количество целебных свойств, это растение имеет и свои противопоказания к применению, о которых знает далеко не каждый человек.
Шиповник содержит в своем составе большое количество аскорбиновой кислоты, именно поэтому отвары, содержащие в себе это растение нельзя применять людям, страдающим воспалительными процессами в желудке или кишечнике, а также имеющим любые патологии желудочно-кишечного тракта. Одно из самых популярных развлечений в франк казино рулетка , убедитесь в разнообразии ее видов на сайте и получите настоящее удовольствие от игры.

83b4f1fbada6cba7ff1242a027189a71