Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Курение убивает до 100 000 россиян ежегодно. Каков ваш риск?

Рак легких фундаментально связан с курением, но в отличие от других видов рака, он не может быть обнаружен вовремя, и до сих пор нет скрининга. Болезнь обычно запаздывает. Если заболевание выявляется на поздней стадии, как это часто бывает в России и за рубежом, то смертность достигает 85 процентов за пять лет.

Поэтому врачи все еще рассматривают вопрос о том, должны ли пациенты из группы риска проходить регулярное обследование в идеале КТ грудной клетки. Скринингового исследования рака легких в Россиии пока нет, но пневмологическое общество и многие другие организации пытаются запустить хотя бы пилотный скрининговый проект, подготовленный общей университетской больницей в Праге, о котором ведутся интенсивные дискуссии.

В частности, будут расследоваться лица, находящиеся в группе риска. Кто это, ты не один из них? Особенно это люди, которые курят всю свою жизнь и которым от 55 до 75 лет. В группу риска входят в основном курильщики. Другие риски-это, например, длительное пребывание в зоне повышенного радиационного облучения или контакт с химическими канцерогенами.

Как распознать рак легких?

Легкие не болят, поэтому никто не замечает, что что-то происходит в его теле. Кроме того, проблемы первоначально проявляются в кашле и подобных тривиальных симптомах, приписываемых распространенному заболеванию. Легкие являются органом, который имеет мало нервных окончаний, поэтому орган не болит на ранних стадиях, и первые симптомы, такие как кашель, свистящее дыхание или изменение слизи, проходят незамеченными. Мы часто находим опухоль и в других случаях, таких как предоперационные обследования.


Что должно вас предупредить? Особенно изменения при кашле, плохом дыхании, одышке, рецидивирующем воспалении легких, а также усталость, мышечные боли, проблемы с глотанием или отек лица и верхних конечностей.


Профилактика? Не курить!

Лучшей профилактикой заболевания является отказ от курения. Избавление от зависимости от курения является одним из самых сложных шагов в жизни каждого курильщика. Если вы имеете в виду свою следующую попытку бросить курить всерьез и решите воспользоваться помощью врача и его медицинской поддержкой, у вас есть несколько вариантов. Самый простой способ-обратиться к врачу. Другой вариант-обратиться к врачу-специалисту или в специализированные центры помощи и консультации (центры лечения табачной зависимости или центры по отказу от курения).

Без помощи других, только около пяти процентов отъемышей могут сделать это, и с помощью эксперта, шансы на успех увеличиваются до сорока процентов. Отзывы о казино Cadoola

a60c2cc9b5539d452ec4f8223015ca9b