Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



В Белом доме опасаются внедрения искусственного интеллекта

Человечество стремительно движется по пути технического прогресса, и сейчас уже подошло к созданию искусственного интеллекта. Лучшие специалисты мировых IT компаний разрабатывают новейшие технологии, которые способны изменить нашу жизнь. Пока одни ученые создают искусственный интеллект, другие пытаются предсказать, чем грозит человечеству внедрение этих технологий. В Белом доме заказали нескольким институтам исследования, целью которых является моделирование мировой ситуации после широкого внедрения технологий на базе искусственного интеллекта. Исследователи пришли к выводу, что это приведет к росту производства, но значительно увеличит разрыв между бедными и богатыми обитателями планеты.
При количественном росте производственных предприятий, по их утверждению, будет снижаться спрос на рабочие специальности, робототехника будет заменять человеческий труд. Производители автомобилей работают над внедрением технологий беспилотного управления автотранспортом, что оставит без работы миллионы водителей во всех странах мира. Но, положительным фактором, по мнению исследователей, является то, что технологическая революция развивается в разрезе разных отраслей неравномерно. Неравномерность развития отмечается даже в рамках отдельной отрасли.
Технологии искусственного интеллекта принесут с собой не только сокращение определенных рабочих мест, но и создание новых, например, станут востребованными специалисты, наблюдающие за производственными процессами технороботов с искусственным интеллектом, диспетчера отслеживающих движение беспилотных автомобилей и т. д.
Оценки возможного уровня сокращения рабочих мест у разных ученых разные. Одни утверждают, что в ближайшие пять лет этот показатель во всем мире составит 6 процентов, вторые уже говорят о 47 только на территории Соединенных Штатов. В отчетах отмечается, что самыми уязвимыми являются низко квалифицированные специальности, при развитии технологий на базе искусственного интеллекта их востребованость будет уменьшаться, что приведет к сокращению заработных плат, а это еще больше увеличит социальное неравенство.
По мнению ученых, в случае, когда рост производительности труда не влечет за собой увеличение его оплаты, внедрение технологий искусственного интеллекта, скорее всего, приведет к процветанию и увеличению благосостояния незначительного процента избранных и вместо благополучия для всех, станет причиной усиления социального неравенства.
Они считают, что уже сегодня нужно инвестировать в подготовку молодых специалистов в области программирования и кибербезопасности, а так же советуют разработать изменения в систему социальной защиты населения. Играть на реальные ставки либо просто отдыхая Вулкан Россия в любое время суток можно тут.

88e73b90345e2ed1a9d907828ece0ed5