Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Как оформить квартиру на родственника: маму, ребенка

Чтобы правильно осуществить переоформление жилья на родственное лицо, нужно знать о некоторых особенностях таких операций.

Любая сделка, связанная с недвижимостью (купля-продажа, передача по наследству, дарение и т.д.) должна быть оформлена по всем правилам и требованиям закона. Иначе собственник недвижимости не сможет ею полноправно распоряжаться.

Если вы планируете оформить квартиру или дом на родственника, то для вас будет полезна следующая информация.

Тонкости оформления жилья на ребенка


В связи с тем, что органы отменили в РФ налог при оформлении дарственной, данная процедура намного упростила задачу гражданам. По сравнению с временем, когда на дарение жилья детям требовалось много денежных средств для оформления документов, сегодня это стоит гораздо дешевле!

Чтобы оформить дарственную на ребенка, необходимо собрать следующие документы:

Правоустанавливающие документы о том, что действительный собственник жилья. Свидетельство о рождении ребенка (одариваемого) также необходимо;
Справки из БТИ, куда входят стоимость недвижимости, техоснащенность, подробный план дома или квартиры, справки о составе семьи, об уплаченных налогах ЖЭУ, из налоговой (в случае, если ранее с жильем выполнялись разные манипуляции.
При наличии всех вышеперечисленных документов вы можете обратиться к нотариусу. Необходимым условием является присутствие ребенка на встрече. В кабинете у специалиста происходит процедура дарения. Следующий этап – регистрация собственности через МФЦ.

Процедура оформления недвижимости на несовершеннолетнего


Данная сделка имеет свои особенности и весьма отличается от той, что описана ранее. В ней есть свои сложности. Заключаются они в следующем: договор на дарение жилья не может быть подписан несовершеннолетним ребенком. Чтобы договор был составлен правильно и вы не столкнулись с рядом проблем при оформлении данной сделки, можно обратиться к опытному юристу.

При оформлении дарственной на лицо, не достигшее 18 лет, потребуются документы:


  • Паспорт владельца и свидетельство о рождении одариваемого ребенка;

  • Кадастровый паспорт на недвижимость. Его можно получить в БТИ, также нужно взять оценку квартиры из БТИ;

  • Документы, свидетельствующие о праве на собственность;

  • Выписка из домовой книги и лицевого счета;

  • Справка о составе семьи;

  • Письменное соглашение владельцев объекта и всех, кто является его совладельцами;

  • Согласие от опекунов и родителей одариваемого;

  • Заявление дарителя о регистрации переходящего права;

  • Заявление от ребенка;

  • Договор дарения.


Важно! Вы должны взять согласие от органов опеки на то, что родители ребенка представляют интересы одариваемого, который не имеет собственного жилья. Чек об оплате госпошлины также должен быть предоставлен.
После оформления документов, право собственности будет за родителями. Налог и госпошлина не оплачиваются дарителем. Потому что учитывается факт родства по 1 линии. С момента заключения сделки родители являются пожизненно прописанными в квартире. Чтобы проверить собственника объекта, следует воспользоваться сайтом егрп-онлайн.рф



d6d779f3a353a8122818366672afccbb