Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Тайная подготовка к приватизации предприятий

Опыт функционирования экономики, основанной только на государственной собственности, показал, что то, что принадлежит всем, не принадлежит никому. Признание этого заставило начать так называемую приватизацию государственной собственности. Этот процесс убедительнее всех полученных ранее доказательств выявил, что безличный собственник является незаинтересованным, расточительным, плохим хозяином. Признание этого обстоятельства вынуждает государственную власть вмешаться и урегулировать процессы спонтанной приватизации. Все это представляется необходимым, но вопрос заключается в том, возможно ли — как это было в свое время по отношению к государственной собственности — создать частную собственность путем принятия постановлений.



Спонтанная приватизация в Венгрии идёт полным ходом. Однако, между тем, в правительственных канцеляриях лихорадочно подготавливаются все новые и новые проекты правовых актов. Первые варианты ограничивались тем, чтобы проявить и осуществить социально-национальные интересы. В соответствии с этим они предписывали только, что имущество предприятий должно оцениваться беспристрастными экспертными организациями; для покупки должен назначаться конкурс; продажа должна осуществляться в форме открытого аукциона, то есть контролируемым способом, соревновательно.



На последующем этапе этого оказалось недостаточно. Эксперты посчитали, что если собственником явится государство, то полученная в результате продажи сумма пойдет казне. Это правильный вывод. Только в тот момент, когда государство отбирает вырученную сумму, а реализация происходит на соревновательной основе, менеджмент предприятий в этой игре больше не является партнером. Тогда все происходит против его интересов. И тогда он будет пытаться мешать. Он предъявит закон о предприятии и докажет, что единственным законным пользователем имущества является совет предприятия.



Каким может быть следующий шаг государственных учреждений? Естественно, изменение закона о предприятии, лишение прав, предоставленных ранее советам предприятий. В настоящее время подготавливаются изменения к закону о предприятии, к тому же в спешке и отчасти втайне, чтобы не произошло массовых преобразований до тех пор, пока проект будет представлен на рассмотрение Государственного собрания.



Таким образом, эксперты сейчас полагают, что приватизация должна начаться с национализации: прежде всего предприятия (возможно, только часть их) должны быть взяты полностью под управление государства, и только потом можно постепенно начать реализацию отдельных единиц государственной собственности. Лучшая букмекерская контора с идеальными условиями пин ап ставки .

4fd38586a498060b857f50d11ec77f4f