Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Хочу спать днем

Каждый человек в своей жизни несомненно испытывает чувство сонливости. И всем знакома ситуация, когда днем хочется спать. А еще хуже, когда мысль «хочу спать днем» ну никак не желает покидать голову.

Когда постоянно хочется спать днем и хроническая сонливость мешает нормально жить, работать и заниматься любимыми делами, тогда это уже можно начинать считать серьезной проблемой, которую нужно решать.

Почему всегда хочется спать днем? Какие причины на то, что днем очень хочется спать? Давайте же окончательно разберемся в том, что же такое дневная сонливость и как от нее избавиться.

Почему днем хочется спать

«Почему всегда хочется спать днем?» — этот вопрос в последнее время не дает покоя практически каждому третьему человеку на планете. Каждый из нас непроизвольно может испытывать чувство, когда днем очень хочется спать, даже и сам не осознавая этого. Примером может послужить ситуация, когда, например, человек находится на каком-то либо торжестве, казалось бы чувствует себя бодро и трезво, но в тот же день может, к сожалению, уснуть за рулем по дороге домой.

Предпосылкой к тому, что все время днем хочется спать, может послужить и то, что Вы плохо спите ночью, или же то, что просто мало времени выделяете на сон. А возможно все дело в том, что Вы начали принимать какое-то лекарство, которое способно вызывать подобные расстройства?

Принято выделять два периода, когда желание поспать днем проявляется уж очень сильно:

1. Ночное время суток (начиная максимум с полуночи и продолжаясь к 7 часам утра)

2. До или после полудня (в промежутке от 12 к 14 часами дня)

Если отказывать себе во сне и не спать в это время, тогда не стоит все время ныть, что «хочу спать днем».

Да, ни для кого не секрет, что сонливость в большинстве случаев одолевает нас именно во второй половине дня. Исходя из этого, каковым может быть ответ на вопрос «Хочу спать днем – почему?» и какие главные основания для того, что очень хочется спать днем?

Хочу спать днем – реальные причины:

Хронический недосып
Плохой сон
Наличие проблем с концентрированием на учебе, работе или же дома
Плохая успеваемость по жизни
Постоянные стрессы
Депрессия
Плохая память
Слишком много работаете
Излишне увлекаетесь компьютерными играми или просмотром телевизора
Прием лекарственных препаратов, к побочным эффектам которого относиться сонливость
Заболевания, характеризующиеся хроническими расстройствами сна

Итак, причины дневной сонливости выяснили. Но а что же делать, чтобы побороть состояние, когда хочется спать днем? Что нужно делать, если сильно хочется спать днем?

Хочу спать днем: что делать?

Следующие методы лечения и профилактики дневной сонливости помогут реально побороть и даже навсегда забыть о том, что Вам сильно хочется спать днем.

Ежеутренний комплекс физических упражнений

В меру интенсивная зарядка сразу после пробуждения поможет лучше сосредотачиваться, а также значительно улучшит внимание. Если клонит на сон, допустим в послеобеденное время на работе или во время вождения машины, тогда предварительно стоит взбодриться. Как это сделать? Да элементарно! Пробегитесь по лестнице несколько раз, побегайте на месте, присядьте несколько десятков раз. И пускай Вас не волнует то, что подумают глядя на Вас окружающие, ведь собственное здоровье куда важнее, нежели их мнение.

Смена режима дня

Чувство, при котором хочется спать днем, может являться результатом неправильного графика бодрствования и отдыха. Из-за неправильного построения дня может страдать не только Ваше здоровье, но и то как Вы выглядите. К примеру, могут изменится биоритмы кожи.

Может быть, если Вы станете ложиться пораньше, а просыпаться на полчаса позже, то Ваше самочувствие улучшиться? Попробуйте изменить свой режим дня. Может ли сова превратиться в жаворонка? Легко!

Свет в комнате

Как только Вы встали со своей постели, моментально включайте в комнате свет, чтобы прогнать желание посидеть в темноте и еще немножко покемарить. Но не стоит волноваться и думать, что от подобных радикальных мер будут травмироваться глаза. Они быстро привыкнут, а свет поможет мозгу побыстрее отойти от сна. А чтобы эффект продлился весь день, постарайтесь ходить по утрам на работу пешком.

Дневные перерывы на сон

В Европе множество крупных компаний обзавелись специальными комнатами отдыха. Это так называемые небольшие затемненные комнатки, внутри которой может находиться либо кровать, либо специальное кресло, которое можно запрограммировать так, что оно само разбудит Вас при помощи вибрации, спустя предварительно заданное время. Статистика показала, что результат от подобных мер превосходит сам себя, то есть, работоспособность отдохнувшего человека увеличивается буквально на 3 – 4 часа.

Если у Вас на работе нет такой возможности, тогда попробуйте вздремнуть по дороге на работу. Например, в метро или троллейбусе. Только не проспите свою остановку!

Крепкий чай или кофе

Самый распространенный и эффективный способ профилактики и лечения ситуаций, когда человек озадачен мыслью «Всегда хочу спать». Эти напитки хорошо помогают побороть сонливость, а также когда сильно хочется спать днем. Но их постоянное употребление способно сказываться на человеческом здоровье не менее сильно, нежели ежедневное недосыпание. Также такой метод категорические запрещен, если хочется спать во время беременности.

Но если Вы не беременны, но снова начинаете чувствовать, что к Вам очередной раз подкрадывается сон, лучше всего сделать себе не кофе, а чашечку крепкого зеленого или черного чая. Максимум 3 чашки чая в день хорошо помогут справиться с дневной сонливостью, а также обеспечат нормальное состояние на весь день.

Меньше смотрите телевизор

Большое количество людей жертвует здоровым сном в пользу телевизора или интернета. Но если Вы хотите чувствовать себя хорошо, тогда лучше всего отказаться от ночных телесериалов.

Резкие запахи

Если хочется спать днем, тогда, чтобы прогнать сон, стоит знать, что человеческий организм способен реагировать на резкие запахи точно с такой же аналогичностью, как и на крепкий кофе. Запах любого цитрусового фрукта, как утверждают ученые, может моментально улучшить концентрацию и отрезвить мышление. Итак, если у Вас отсутствует желание пить кофе, дабы не умереть от сердечного приступа, или Вы просто не хотите сталкиваться с такой неприятной проблемой как коричневые зубы, но в то же время хотите быстро избавиться от унылого состояния, при котором днем очень хочется спать, тогда достаточно будет просто понюхать разрезанный лимон или любой другой цитрусовый, запах которого имеет свойство отлично взбадривать.

Посещение врача

Но если же дневная сонливость наотрез не желает Вас покидать на протяжении уже нескольких недель или даже месяцев, тогда может стоит задуматься над походом к врачу? Может быть то, что хочется спать днем, является симптомом стресса, затянувшейся депрессии или авитаминоза? А возможно это симптом какого-то серьезного заболевания. К последнему можно отнести, к примеру, нарколепсию, которая представляет собой хроническое нарушение сна и характеризуется состоянием, при котором человек способен уснуть в любой момент своей жизни, даже будучи резвым, бодрым и активным. Также, то, что мы называем «хочу спать днем» может быть и результатом недуга под названием «сонное удушье», то есть, когда во время сна, незаметно для самого человека, останавливается дыхание. Сонное удушье не только может стать ответом на вопрос «Почему постоянно хочется спать днем?», но и представлять собой сильную угрозу для здоровья, которая способна чрезмерно подпортить качество Вашего ночного отдыха.

В свою очередь, такие болезни, как синдром беспокойных ног, апноэ, хроническая бессонница тоже могут стать основной причиной дневной сонливости.

Таким образом, если Вы постоянно пребываете под воздействием «всегда хочу спать» и «хочу спать днем», тогда, дабы избавиться от этого унылого состояния и почувствовать себя нормальным человеком, достаточно будет подобрать индивидуально для себя (и соответственно придерживаться) одну или несколько из вышеуказанных рекомендаций. И только тогда сонливость и чрезмерная, необъяснимая утомляемость навсегда оставят Вас в покое. Заходи на https://vulkanplatinum-game.com/fruit-cocktail/ играй круглосуточно.

3a9003e1124ed75f3c53ae285f269378