Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Расчет площади чердака: полезная площадь и площадь нетто. Как влияет на это коленная стена и уклон крыши?

То, как просторные интерьеры будут создаваться на чердаке, зависит от многих факторов, таких как высота коленной стены и угол наклона крыши.


Как рассчитать полезное пространство на чердаке: руководство. Дома с мансардой охотно возводятся инвесторами. Они хорошо вписываются в наш ландшафт. У них интересная и разнообразная форма. Легко выбрать дом, который отвечает нашим эстетическим предпочтениям. Прежде чем выбрать проект, также стоит знать, как оценить, насколько комфортно будет в нем жить.



В описании параметров дома упоминаются различные поверхности, например, полезная площадь, площадь нетто, а также общая площадь и здания. С точки зрения чердака, первые два важны, потому что они определяют, сколько места у нас будет на чердаке. Чем больше полезная площадь, тем лучше будет жить на чердаке . Высота комнат под наклоном зависит от высоты коленной стены и угла наклона крыши. Чем выше стенка колена и круче крыша, тем больше места будет под скосами. Стоит обратить внимание на конструкцию крыши. Его форма и возможные надстройки в нем также влияют на высоту помещений на чердаке.


На чердаке дома с двускатной крышей и стропильной балкой будет много жилого пространства.


Определите свои собственные потребности


Сколько места нам нужно на чердаке, зависит от нашей жизненной ситуации и ожиданий. Если у нас есть маленькие дети, и в недавно построенном доме они будут расти около десятка лет, нам нужны удобные спальни на чердаке, которые будут обслуживать как детей, так и подростков. Но если на чердаке есть только спальня и гостиная, им достаточно места под гребнем - самой высокой частью крыши - даже на не слишком высоком чердаке.


Открытое пространство на небольшом чердаке без коленной стены предназначено для общего пользования.


Что значит комфортно жить на чердаке


Комфортабельная комната - это та, где вы можете свободно перемещаться, то есть достаточно высоко и разумно распоряжаться. Когда-то нижняя граница жилых помещений была установлена на высоте 2,2 м. Вы можете жить там, но потолок довольно низок над вашей головой. Это не удобно. Вот почему в наши дни самые распространенные жилые комнаты на чердаке имеют высоту не менее 2,5 м . И чем они больше, тем выше должен быть их рост.


С утилитарной точки зрения 1,4 м считается удобной высотой для сидения за столом, расположенным близко к наклонам. Минимум, необходимый для установки шкафа под наклоном, составляет 70-80 см. По бокам мансарды вдоль низкой локтевой стены поверхности трудно использовать. Чем ровнее крыша, тем больше места. Поэтому на чердаке вдоль стен локтей предстенка часто строится для того, чтобы отрезать нефункциональную часть пространства, а не завершить ее.


Если высота коленной стенки около 1 м, стол можно поставить прямо рядом с ней.


Полезная площадь на чердаке


С точки зрения будущего жильца на чердаке, полезная площадь важна, то есть площадь жилых помещений, используемая для удовлетворения потребностей в уютной квартире. Хозяйственные помещения, такие как котельные и прачечные, в нее не входят. На чердаке неиспользуемая поверхность не включена в чердак.



Полезная площадь должна быть удобной, то есть иметь правильную высоту. На чердаке высота комнат снижена. Поэтому недостаточно измерить пол, чтобы рассчитать площадь пола под наклоном. Актуальное зеркало леонбетс https://school77-penza.ru всегда актуальный адрес!



7a1b71a18d5f5ab992c8865739d54bcd