Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Источники инфляции: непосредственные и глубинные

К открытой инфляции относится рост уровня цен в кооперативной торговле, на колхозном и «черном» рынках. Как указывают советологи, все три формы инфляции взаимосвязаны. Ускорение подавленной инфляции в конечном счете стимулирует открытую инфляцию в сфере свободно складывающихся цен колхозного и «черного» рынков и ведет к повышению общего уровня цен.

В западной экономической науке различается «инфляция спроса», то есть инфляция, вызываемая процессами в сфере государственных финансов, кредита и денежного обращения, и «инфляция затрат», обусловленная изменениями в структуре и доходах факторов производства: труда, земли, капитала и способностью производителей регулировать цены своей продукции. Эти определения, разработанные применительно к условиям высокоразвитых стран Запада, могут быть использованы для характеристики отдельных моментов инфляционного давления в советской экономике.

Анализируя общие условия возникновения инфляции, советологи называют среди них слабую эффективность производства и низкую производительность труда, а также структурные диспропорции. К ним относятся диспропорции в области отраслевой макроструктуры — между сельским хозяйством, промышленностью и сферой услуг; внутри индустриального сектора — между основными отраслевыми комплексами: минерально-сырьевыми, высокотехнологичными и потребительскими отраслями; в инвестиционной сфере — между наращиванием объемов капитального строительства и вводом в действие вновь созданных мощностей, их освоением, обновлением основных фондов.

Возникновение инфляционного давления ставится советологами в зависимость и от других особенностей воспроизводственного процесса. Согласно точке зрения К. Ласки, уровень инфляции зависит от таких факторов, как темпы роста производительности труда в сфере производства предметов потребления, объем инвестиций, включая инвестиции в непроизводственную сферу, размер оплаты труда в непроизводственной сфере и др.

Инфляцию советологи связывают и с общей народнохозяйственной несбалансированностью (хроническим несоответствием предложения спросу, образованием постоянного избыточного спроса), характерной, по их мнению, для практики централизованного планирования. Сверхцентрализм оборачивается на деле «плановой анархией», способствует развитию теневой экономики.

«Классической» характеристикой административно-командной системы управления служит, по словам советологов, склонность к инвестиционной инфляции, которая порождается «бесплатностью капитала», то есть бюджетным финансированием и безвозвратным кредитованием инвестиций, государственным субсидированием и дотированием производителей. https://cardeps.com/strelka-proverit-balans/

2fc1babacc0a0ce9c33e6176d5081342