Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Болит ухо после купания: причины и что делать

Боль в ухе после купания серьёзная проблема, с которой часто сталкиваются люди, приехавшие на море или просто решившие отдохнуть на каком-нибудь водоёме. Но сначала стоит разобраться, куда вообще в ухе может попасть вода.
Строение уха.
Важно понимать, что у всех нас три уха: внутренне, среднее, наружное. В последнее вода, к счастью, попасть не может, но вот в первые два очень даже легко. Наружное ухо состоит из слухового прохода и ушной раковины. Но со средним ухом всё намного труднее, так как барабанная перепонка довольно плотная, вода не может её преодолеть, поэтому попадает она туда намного более трудным путём. Чтобы вода там оказалась она должна пройти через нос, потом попасть в Евстахиевы трубы, только после всего этого жидкость оказывается в среднем ухе.
Причины боли в ухе.
Причин, из-за которых может появится боль довольно много, сейчас мы попробуем перечислить самые часты и основные.
Наиболее частые причины боли в наружном ухе:
Баротравма. Она связана с перепадами давления, во время погружения под воду
Переохлаждение. Обычно его следствием является воспаление.
Попадание болезнетворных микроорганизмов в ухо.
Пробка из серы. При попадании воды в наружное ухо сера может разбухнуть и заблокировать проход.
Причина боли в среднем ухе является то, что при попадании в него воды чаще всего самостоятельно её извлечь невозможно, потому что вам помешает барабанная перепонка, из-за этого ситуация становится куда серьёзнее, нежели с наружным ухом. Если, попавшую в среднее ухо жидкость удалить не получается, то чаще всего возникает острый средний отит. Симптомы того, что у вас появился отит: чувство заложенности в ухе, плохая слышимость, слышится в ухе свой голос, чувство наличия воды в ухе. Если не замечать данные симптомы, то через какой-то промежуток времени появятся: температура, тошнота, боли в голове, заметное ухудшение слуха.
Что делать в случае попадания в ухо воды?
Если у вас в ухе образовалась серная пробка, то можно попробовать убрать её с помощью клизмы, но лучше этого не делать и сразу пойти к врачу.
В остальных случаях при попадании воды в наружное ухо есть несколько способов избавиться от неё:
Довольно популярный способ, попрыгать на одной ноге с наклонённой в бок головой, но, к сожалению, не самый эффективный.
Если у вас под рукой есть вата, то возьмите её, сверните в небольшой жгут и засуньте в ухо, через какое-то время вода впитается, но возможно данную процедуру придётся проделать несколько раз.
Ортостатическое давление. Вы должны лечь набок, ухом, в котором вода, вниз, после чего несколько раз сглотните слюну.
Сон. Это также достаточно эффективно по борьбе с водой в ухе. Но только если ваше больное ухо будет во время сна направлено вниз, то есть лёжа на боку.
Если же вода попала в среднее ухо, единственный способ - это обратиться к врачу, чтобы не ухудшать ситуацию. Простыми способами извлечь воду уже не получится.
Главное, всегда помните, что нет ничего хорошего в том, чтобы заниматься самолечением, при любых проблемах лучше обращаться к врачу. Надоела профессиональная порнушка, хотите насладиться домашней групповушкой, где зрелых женщин трахают во все щели прямо дома? Тогда настоятельно рекомендуем посмотреть любительское групповое порно https://групповуха.com/domashnee - по ссылке самая большая коллекция домашки, которая приведет в восторг самого искушенного зрителя. Тут мамы сосут на камеру сразу двум мужикам, девчонки трахаются с лучшими друзьями и многое другое.

ef3e4afc3a441d2e58b22092f258abe2