Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Беларусь. Легендарные времена: Времена после Люблинской унии (1569-1599)

Беларусь. Легендарные времена: Времена после Люблинской унии (1569-1599)


Одна тысяча пятьсот шестьдесят девять - весна-лето, насильственное присоединение поляками к своему государству значительной части земель ВКЛ - Подляшье, Волыни, Киевщины, Подолья. 1 июля поляки навязали силой условия Люблинской унии. Создание новой федеративного государства - Речи Посполитой.

1 570 - 25 июля, убийство в Ярославле и Костроме по приказу Ивана Грозного 665 пленных из Полоцка.

1572 - 7 июля, скончался не оставив преемника король и великий князь Сигизмунд Август. На нем закончилась династия Ягеллонов, которая царила в Великом Княжестве и в Польше 186 лет. Следующие два века на королевский трон Речи Посполитой вальные сеймы выбирали в основном чужаков, что наконец откликнулась государственным бессилием и исторической драмой Трех разделов.

1576 - захват московским войском Гомеля, отбить его войском гетмана Радзивилла.

Тысяча пятьсот семьдесят восемь - победа связанного белорусского и шведского войск во главе с А.Сапегам над московитами около Вендена.

1579 - 30 августа, освобождение войскам Речи Посполитой во главе с королем Стефаном Баторием Полоцка Москвитянам после 18-дневной осады.

1579 - сентябрь, освобождение войскам Речи Посполитой от московского войска всей Полоцкой земли.

1580 - сожжение Могилева московским войском князя Серебряного.

1580 - поход войско короля Речи Посполитой Стефана Батория на Великие Луки в ответ на разрушение городов княжества русскими под время войны.

1581 - 4-месячная несостоятелен осада войсками во главе со Стефаном Баторием Псковского замка.

1581 - первое публичное курение кальвинистской и православной литературы в Вильнюсе, организованное иезуитами.

1581 - осада русскими войсками Могилева и Шклова.

1 582 - древняя полоцкая Спасо-Ефросиньевская церковь, где была келья св. Евфросинии, по приказу Стефана Батория передана иезуитам под костел. Заново переосвящен в православный храм в 1832 году.

1590 - захват и грабеж города Быхова донскими казаками.

1595 - создание в Великом Княжестве по решению сейма выбранецкай пехоты. Участие первых выбранецких полков в боях с загонами запорожских казаков, которые наезжали на Беларусь.

1595 - ноябрь, поход запорожских казаков атамана Северина Наливайко на Беларусь. Захват и грабеж Петрикова и Слуцка.

1595 - 13 декабря, захват казаками Наливайко Могилева, грабеж и сожжение города и замка.

1595 - декабрь, битва шляхетского войска Великого Княжества с казачьими загонами Наливайко и примкнувшего к ним крестьянами на Буйничском поле.

1596 - январь, захват и разорение казаками Наливайко вместе с восставшими крестьянами городов Турова, Давид-Городка, Пинска. Отход Наливайко на Украину.

Тысяча пятьсот девяносто девять - добровольный поход Яна Ходкевича с собственными конными хоругвями в Трансильванию на помощь князьям Сямиграддя, восставшим против турок. Идеальные условия для безопасных и честных ставок на спорт от пин ап ставки на спорт .

5fe5425f1b7cbcea844a61859f4b7d64