Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Батурин. История и современность

Батурин. История и современность

Недалеко, в 150 км, от Чернигова (Украина), в Бахмачском районе на реке Сейм (бассейн реки Десна, что впадает в Днепр), расположилась давняя столица Гетьманщины – Батурин.

Впервые о Батурине, входящем тогда в состав Речи Посполитой, было упомянуто в 1625 г., как о крупном городище, которое состояло из города-крепости, цитадели, подола и предместий. Название получил от «батура» (перевод с русского диалекта – башня) или от «Батыр» - тюрского имени, распространенного во времена Золотой Орды (в переводе - богатырь). С 1648 года Батурин стал сотенным городом Черниговского полка, в 1649 году – перешел в состав Нежинского полка.

До 1708 года именно здесь располагалась гетманская резиденция, которая принимала в своих стенах Демьяна Многогрешного, Ивана Мазепу и Ивана Самойловича.

2 ноября этого года стало для Батурина концом существования и вошло в историю под знаком великой Батуринской трагедии. Тогдашний гетман Иван Мазепа решил в войне Карла Двенадцатого и Петра Первого принять сторону Карла. После этого предательства Петр Первый приказал Александру Меньшикову сжечь дотла гетманскую столицу вместе с ее жителями, а полковника Дмитрия Чечеля, возглавлявшего оборону города, вывезти в Глухов и казнить. Но часть казаков, переселившихся на Кубань, не забыла об этом городе и в его честь назвала одно из куренных селений – Батуринскую станицу.

В 1760 г. владельцем Батурина стал Кирилл Разумовский. Потом было ликвидировано украинское полковое деление и этот город вошел в состав сначала Малороссийской, позднее – Черниговской губернии.

Только в Батурине сохранилось уникальное здание, пережившее всех гетманов Левобережной Украины и бывшее свидетелем исторических событий – Генеральный военный суд и дом Генерального судьи Василия Кочубея, дочь которого стала возлюбленной самого Ивана Мазепы.

С 1995 года на территории запустевшей и забытой резиденции появились археологи, исследования которых помогают в восстановлении исторических памятников этого города.

Была произведена реконструкция собора Покровского (1789 г.), церкви Воскресенской (1803 г.), усадьбы полковника Кочубея Дворца Кирилла Разумовского (1799-1803 гг.), торжественное открытие которого состоялось 22 августа 2009 года.

Сейчас сюда приезжает на экскурсии (в основном однодневные) множество иностранных гостей и украинцев для ознакомления с реконструированной памятью становления государственности современной Украины.

При желании побыть в Батурине дольше, к услугам туристов два отеля:

«У гетмана» (номера двух- и трехместные, имеется паркинг, ресторан, кафе, бар)

«Фортеця» (номера от одноместных до трехместных, от стандартных до полулюкса и люкса; всего 23 номера; есть паркинг, автосервис, АЗС; при отеле – кафе). https://www.joker123official.com

50d1a408a47c8256adc856ecc5de2a71