Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Запусти свой опыт в космос

Допустим, вы суперкрутой руководитель. Вы знаете всё о персонале, с закрытыми глазами решаете все проблемы вашего клиента, идеально организовали работу офиса и, если захотите, можете в любой день махнуть на Канары – ваш бизнес способен жить сам по себе, на менеджерах и замах. И что дальше? Всех денег не заработаешь, весь мир не купишь. Значит, время начинать отдавать.
«ЗНАНИЯ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ»
Спокойно, я не призываю вас уходить в монастырь или пустыню. Я советую стать учителем. Речь идёт не о наследниках и преемниках (хотя и это важно). Речь о ваших учениках – тех, в которых ваши знания и опыт будут иметь своё логичное продолжение. И – какое непривычное слово – безвозмездно! Бесплатно! Даром!
На кой оно мне надо? Ответ предельно простой. Откуда все ваши знания? Почему в такой ситуации вы действуете так, а в этой по-другому? Как начали разбираться в людях? У вас были свои менторы. Возможно, вы даже не осознавали на тот момент, как много эти люди на самом деле вам дают. И не обязательно люди. Увидели классную рекламу – запомнили, получили «а-та-та» от начальства – увидели ошибку и стали работать лучше.
Знания, навыки, хитрые уловки, до которых не догадались конкуренты. Кто знает, может, они станут новыми теориями в экономике и менеджменте. Если только вы поделитесь ими с новыми учениками. Знания должны жить.
«ЭТО БУДЕТ ЖЁСТКО!»
Но я же премии им выдаю, грамоты там всякие. Хватит с них. А никто и не просит вас открыть благотворительную школу для всего коллектива. Выберите пару человек и уделяйте им буквально пару часов в неделю. Рассказывайте, обсуждайте, генерируйте идеи. Только не навязывайте своим ученикам ваших целей и несбывшихся мечтаний. Примите тот факт, что путь у них свой. А вы можете только его облегчить.
Хотя лёгким и безболезненным назвать этот процесс нельзя. Вспомните любого школьного учителя или преподавателя, предмет которого хорошо помните. Это было жёстко, правда? Так и тут. Заставляете переделывать несколько раз? Справедливо и полезно. Критикуете по всем пунктам? Научите их извлекать из этого пользу. Главное, найти мотивированных людей, которые смогут выдержать такой ритм и напряжение. Иначе, зачем их обучать?
Даже если один из них станет через пять лет садоводом-любителем, а второй улетит в космос, ваши знания почти наверняка пригодятся каждому из них. В самых неожиданных вопросах. В самых непохожих на ваши проблемах. Если, конечно, вы научите их эти знания применять.
Когда-то кто-то чему-то научил вас. И отдать свой долг – значит быть благодарным. Всё не так уж и сложно, верно? Только здесь Гранд казино официальный сайт играй и выигрывай.

9747f185bed3c55c374a7f06461c3d4d