Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Заработная плата и наращивание производства

Только после того, как мы приблизим наши цены к рыночным равновесным ценам, можно включить подлинно рыночный механизм, который уже сам начнет регулировать ситуацию. При этом следует остановиться еще на одном вопросе. Сегодня мы фактически заморозили заработную плату введением налога на прирост фонда оплаты труда. С точки зрения экономии, сокращения денежных выплат это, по-видимому, разумно, но с точки зрения развития производств, которые создают для населения товары и услуги, мы поступаем ошибочно.

Многие предприятия заявляют о том, что им нет никакого смысла наращивать производство, так как они не могут увеличить оплату труда своих работников. Неправильно стимулировать только производство товаров народного потребления, потому что они изготовляются на оборудовании и станках, которые выпускают другие отрасли. Помимо этого, нужны также различные материалы. Без стимулирования выпуска оборудования и материалов, очевидно, мы недосчитаемся многих товаров. Таким образом, если мы хотим производить больше товаров для народа, дополнительные денежные выплаты неизбежны.

Необходимо повышать цены и одновременно увеличивать выплаты. Но очень важно, чтобы цены росли быстрее, чем выплаты. Нужно так спланировать повышение цен по группам товаров и во времени, чтобы в конечном итоге (где-то через 2—2,5 года) достичь точки равновесия, то есть положения, когда стоимость товарной массы с учетом необходимых накоплений населения сбалансирована с количеством денег, поступающих на рынок. Как это ни парадоксально звучит, но ситуация такова: сегодня инфляция нам необходима. Она поможет решить задачу изъятия «мертвых» денег, не использующихся в обороте. Эти деньги будут обесцениваться очень быстро, и в меньшей степени потребуется конфискация денежных средств у населения. Инфляция сама по себе не страшна, опасна ее неконтролируемость, вызывающая дальнейшее обнищание отдельных категорий населения. Следовательно, инфляцией надо управлять, и ее надо планировать. Мы можем использовать инфляцию как инструмент, который в данной ситуации для экономики может быть только полезен.

Таким образом, перечисленные Н. Шмелевым и А. Вороновым меры нужны, но трудность заключается в том. чтобы задействовать их в определенной последовательности, в очень короткие сроки и правильно определить масштаб каждой меры: сколько денег конфисковать, до какого уровня повысить цены, какое количество акций выпустить и т. д. Необходим комплексный подход, на основе которого нужно в деталях разработать и осуществить план реализации указанных мер. Если это не будет сделано, все прогнозы возможной экономической катастрофы могут полностью оправдаться. Бездепозитные бонусы и лучшее промо по ссылке .

84504c7b01cd29efc21f162fb045cc2c