Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Техасский холдем: правила игры

Техасский холдем является наиболее популярным вариантом игры в покер в мире. При этом широкое распространение холдема началось только с наступлением эры покерных трансляций по телевизору и, конечно же, интернет-покера. До этого место самого популярного вида занимали различные варианты стада.
Давайте рассмотрим базовые правила Техасского холдема, с которых начинается изучение игры.
Каждая игра техасского холдема происходит в четыре этапа.
Первый - префлоп - состоит из двух блайндов, раздачи карманных карт и последующего раунда торгов. Блайнды - это принудительные ставки, которые делаются, чтобы в банке появились деньги. Делают их два игрока слева от дилера или игрока с фишкой “Д” (баттона). При каждой новой раздаче эта фишка сдвигается на один шаг влево.
Малый блайнд оставляет собой половину минимальной ставки, а большой - минимальную ставку.
После того, как сделаны блайнды, дилера раздает игрокам в закрытую по две карты. Они называются карманными или же стартовой рукой.
Далее идет торговля, во время которой каждый игрок за столом должен сделать ход. Это может быть уравнение ставки - ставка размером с предыдущую, рейз - поднятие ставки или же фолд - сбрасывание карт и выход из игры.
На следующем этапе - флопе - дилер выкладывает на стол или борд три карты лицом вверх. После чего проходит второй раунд торговли. При этом рейз на префлопе и флопе может быть сделан лишь на величину минимальной ставки.
Третий этап называется терн. На нем дилер выкладывает на стол четвертую карту, после чего опять начинается торговля. На третьем и четвертом этапе рейз производится на величину максимальной ставки.
Наконец-то, четвертый этап - ривер - завершает выкладку карт на стол. После торговли все оставшиеся игроки открывают свои карты. Побеждает тот, как сумел собрать наиболее высокую комбинацию из двух карманных карт и любых трех карт, открытых на борде. Комбинации строго ранжированы, разработаны правила, по которым определяется, какая из похожих комбинаций выше или ниже.
Цель игрока в техасском холдеме - если повезет, то собрать наиболее высокую комбинацию за столом, и таким образом выиграть банк. Если карты не дают такой возможности, применяются хитрости, призванные “выдавить” оппонентов из-за стола, заставив их нервничать. Если же у игрока на руках хорошие карты - он может наоборот прятаться, чтобы оппоненты подольше оставались в игре и наполнили банк как можно больше.


cc26a443ed7d30c74616a4a5626d363a