Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Практический ход введения счетов в свободно конвертируемых рублях

Рубли для иностранцев по основному кругу операций после понижения официального курса рубля станут значительно дешевле (вместо 60 копеек за доллар они будут получать при обмене, скажем, 3 рубля). Это, безусловно, может послужить стимулом для привлечения иностранных капиталов, поскольку соответственно снизятся их валютные расходы на вложения в капитал создаваемых ими совместных предприятий.

По всей вероятности, практическое значение введения счетов в свободно конвертируемых рублях ограничится (по крайней мере в первые годы) операциями по взносам иностранных компаний в капитал совместных предприятий, создаваемых на территории Советского Союза, и по переводу полученных от их деятельности прибылей за границу.

Во внешнеторговых же операциях использование этих счетов будет скорее всего минимальным. Конечно, советским внешнеторговым организациям можно дать указание о том, чтобы они по возможности добивались от своих зарубежных контрагентов фиксации в экспортно-импортных контрактах цен в рублях и расчетов в свободно конвертируемых рублях. Однако сделать это будет очень нелегко.

Следует ясно сознавать, что введение категории свободно конвертируемых рублевых счетов для иностранцев не приведет к тому, что советский рубль сможет выполнять роль средства международных расчетов и составит конкуренцию таким общепризнанным мировым валютам, как американский доллар, японская иена или марка ФРГ. Главный смысл свободно конвертируемых рублей видится, как уже было отмечено выше, прежде всего в создании правовой и технической базы для проведения всех последующих мер по введению полной конвертируемости рубля.

Практически все валютные расчеты со странами Запада будут вначале по-прежнему производиться в западных валютах. На это время в отношении основной массы экспортных и импортных товаров должен быть сохранен существующий режим государственного регулирования валютных операций по экспорту и импорту, предусматривающий сдачу вырученной экспортерами валюты в банки и предоставление банками валюты импортерам по официальному курсу.

Одновременно следовало бы принять меры по постепенному введению внутренней конвертируемости рубля, активнее работать над созданием свободного валютного рынка, функционирующего под банковским контролем. Первый шаг в этом направлении уже сделан проведенными в Москве валютными аукционами. Подобные аукционы надо проводить чаще с тем, чтобы на их основе создать постоянно функционирующий рынок. С предложением валют на рынке, как это имело место и на проведенных аукционах, могли бы выступать прежде всего предприятия, располагающие валютными отчислениями от экспорта. Используй свои приветственные бонусы за регистрацию и сорви джекпот в pin-up.

ea300e464029b309225de058c6b70695