Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Партеры и группы

Партеры и группы.
Партер – представляет собой достаточно сложную композицию. Она состоит из газона, нескольких цветников, также включает в себя солитёрные посадки, водоёмы и такие элементы декора как скульптуры, вазы, различные водоёмы.
Партер – это участок ровной формы чаще всего он располагается перед домом. Здесь не допустимо смешение растений, красок. Партеры могут быть газонные и цветочные. Для газонного партера используют специальную смесь из газонных трав. Иногда на партере располагают скульптуру или небольшой фонтан.
Классический партер - это прямоугольник и в его центре располагается клумба. Клумбы могут быть квадратными, прямоугольными или овальными.
Очень красиво смотрится цветочный партер. Для его создания используют низкорослые и ковровые растения. Пространство между цветниками заполняют газонной травой или дорожками.
Для портерного цветника лучше всего подходят лобелия, бегония, тимьян, флокс.
Для создания коврового партера необходима ровная площадь, на которой располагают необычные по форме клумбы. Для этого используют низкие кустарники.
Оранжерейный портер использовали в английских садах. Для его создания использовали цитрусовые деревья, которые высаживали в горшки и располагали их вокруг сада.
Водный партер – это бассейны и фонтаны, которые украшают лилиями и различными скульптурами относящимися к водной тематике.Сегодня всё чаще в ландшафтном дизайне используется отдельные элементы партера. Главное чтобы газон по сравнению с орнаментом занимал большую площадь.
Партерные изгороди - это настоящее украшение сада. Для их создания используют самшит, тую, можжевельник.
Группы – это посадки, при которых растения выглядят так, будто выросли без участия человека. Для того, чтобы группы были видны из далека, используют высокие растения.
Группы делят на простые и смешанные. Простые – это группы из растений с яркими цветками или листьями. Для смешанных посадок выбирают растения, которые дополняют друг друга.
Рассмотрим некоторые правила групповых посадок:
- контуры обязательно должны быть плавными;
- группа растений может быть плотной, либо ажурной. При этом кроны растений должны смыкаться;
- в группах необходимо нечётное число растений.
Более крупные группы называются куртинами. Их высаживают по краю для того чтобы защитить теплолюбивые растения от ветров. Больше куртин могут быть только массивы. Как получить вечный доступ к слотам читай по ссылке казино х зеркало официальный сайт .

66c995e5f1ff3f28c231a8a91af350f1