Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Особенности моделей социалистической рыночной экономики

Конечно, можно делать самые различные предположения относительно эффективности схем рыночного социализма, исходя из того, что подобные модели могут быть созданы и сохранят жизнеспособность. Каждое из этих предположений нуждается в специальном анализе. Здесь же мне хотелось сделать только несколько замечаний. Представляется возможным, что по меньшей мере некоторые из названных моделей могли бы повысить общую эффективность даже наиболее реформированных социалистических экономик. Подобные модели смогли бы увеличить экономическую самостоятельность предприятий и создать более благоприятные условия для конкуренции. Однако необходимо отметить — их потенциал в плане повышения эффективности будет ниже, чем это возможно при капитализме. Такой вывод вытекает из вышеупомянутого закрытого характера законодательства о собственности, действующего в рассмотренных моделях. Оно накладывало бы ограничения на появление новых предприятий (основанных независимо от государства и уже существующих фирм), а также вндрви новых идей и сузило бы конкуренцию. Нужно заметить, что в этом плане рабочая собственность функционирует лучше, чем «югославский» социализм или аренда. Это объясняется, тем, что в первой модели частные лица все же могли бы основывать предприятия на собственный страх и риск и по собственному усмотрению, хотя и в предписанных формах рабочих предприятий. Подобное положение, возможно, ограничивало бы появление новых предпринимателей по сравнению с тем, как это происходит в условиях открытого законодательства о собственности, при котором потенциальные основатели предприятий могут свободно выбирать различные юридические формы, включая частнособственническую. На рабочих предприятиях будущий учредитель фирмы может утратить над ней контроль, что для него может являться существенным моментом.

Кроме этих (и других) общих схожих черт, каждая из рассмотренных моделей может проявлять и некоторые специфические особенности. Например, модель югославского типа, похоже, сталкивается с проблемой, заключающейся в том, как побудить персонал предприятия ограничить текущие доходы в пользу инвестиций. Государственные холдинги, будучи единственными и/или основными акционерами контролируемых предприятий, могут быть каналом длительного вмешательства в деятельность этих предприятий и т. д.

Наконец, возможно упоминание о том, что по крайней мере некоторые особенности капиталистической рыночной экономики присутствуют также и в социалистической хозяйственной системе. Это прежде всего относится к опасности появления легальной безработицы. В самом деле, в некоторых социалистических экономиках рыночного типа (особенно в югославской модели) такая опасность может быть даже большей, чем при капитализме.

Основываясь на этих рассуждениях и перед лицом серьезных экономических проблем в странах Восточной Европы, можно высказать сомнение относительно того, нужно ли поиски модели рыночной экономики ограничивать прилагательным «социалистическая». Любите азартные игры? Тогда вам понравится этот сайт. Читайте обзор лучшего игорного онлайн заведения.

586d3b285746d70782045d3a7cd6aeca