Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Переход к социалистическому многообразию форм собственности

Трудно представить нынешнюю жизнь документа об образовании, однако как быть если время потеряно? Отказаться от планов? Не стоит, потому что можно на ресурсе https://goodiplomys.com приобрести диплом без предоплаты и с бесплатной доставкой. Магазин дипломов «GooDiploms» предлагает обширный выбор дипломов и аттестатов об образовании

История доказала неэффективность казенно-бюрократической, командно-распределительной системы с присущими ей монополизмом и подавлением экономической активности людей, забвением интересов потребителей и бесхозяйственностью. Она должна уступить место социалистической системе товарного производства, основанной на многообразии форм собственности и хозяйства. В этом — свобода экономической жизни. Границы данной свободы кроются в регламентируемой конкуренции, экономических рычагах и стимулах при регулирующей роли государства, системе производства, в которой человек и хозяин, и цель производства, а не просто его «фактор».



Самый мощный стимул эффективного хозяйствования — интерес хозяина. Отсюда стратегическая задача — разгосударствление собственности, переход к реальному многообразию ее форм, обеспечение их равноправия и здорового соперничества. Критерием допустимого и недопустимого здесь должны служить не идеологические предрассудки, а социально-экономическая эффективность, жизнеспособность тех или иных форм собственности в конкретных регионах, сферах и отраслях производства.



Сохранение государственной собственности не как казенно-бюрократической, а как реально общественной собственности, то есть управляемой на демократических началах самими трудящимися, функционирующей в виде аренды, подряда, акционерных и других современных гибких форм, обеспечивало бы преодоление отчуждения производителей от средств производства.



Невозможно согласиться с предложением о тотальной денационализации, ибо она была бы не в меньшей мере волевым актом, чем тотальная национализация. Важнее обеспечить превращение собственности всех в собственность каждого, а хозяйствования — в хозяйствование либо ассоциаций, либо государственных корпораций.



В веере многообразных форм собственности должна занять свое место и трудовая частная собственность, которая способна сыграть немалую роль в активизации инициативы людей, в повышении эффективности ряда секторов народного хозяйства. Думаю, что неправомерно как запрещение, так и искусственное насаждение данной формы, как запугивание ею трудящихся, так и эйфория на ее счет. Здесь нужны непредвзятость, реализм. В массовом сознании частная собственность нередко отождествляется с одной лишь ее разновидностью — с частно-капиталистической Но это ошибочное представление. Многие века, как известно, существует система простого товарного производства, основанная на личном труде и исключающая эксплуатацию человека человеком. Почему же в условиях социализма в тех сферах, в которых господствует индивидуальный труд, не может быть частной собственности? В советские годы не сильно задумывались о приобретении профессии после школы, поэтому окончив ее, устраивались на работу для обеспечения семьи и развития производства. Если вам понадобился документ об окончании учебного заведения, но у вас его нет, купить диплом техникума СССР можно в нашей компании. Благодаря профессиональной услуге вам не придется тратить годы на учебу. Мы изготавливаем документы разного формата отменного качества и в срок. В течение нескольких дней вы станете обладателем диплома желаемой специальности.



d181fb8cf393014f0fd4d32591745fe4