Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Оценка качества проектов общественных зданий

Увеличение масштабов и темпов строительства общественных зданий, расширение номенклатуры проектов, их многовариантность, усложнение объемно-планировочных решений ставят задачу резко повысить экономичность проектов. Решение этой задачи определяет необходимость пересмотра методов технико-экономической оценки и выбора рационального проектного решения.


Традиционно такая оценка осуществляется после разработки проекта того или иного сооружения, фиксируя уже практически неизменяемое «статус-кво» проекта. Предлагаемая нами система технико-экономических показателей относится к стадии проектирования и представляет собой инструмент для корректировки проектных решений в процессе их разработки. Таким образом, вводится дополнительная процедура в процессе проектирования, но затраченное при этом время компенсируется большей экономичностью проекта.


В основе предлагаемого метода лежат показатели, непосредственно отражающие характерные особенности архитектурно-планировочного решения данного проекта и их возможные изменения, а также обладающие способностью суммироваться. Поэтому показатели должны быть в определенной степени универсальными.


Принято считать, что такой универсальностью обладает показатель удельной стоимости строительства. Однако в нем не могут быть отражены особенности архитектурно-планировочного решения, так как, во-первых, на стоимость влияет множество факторов помимо архитектурного решения, во-вторых, показатель удельной стоимости слишком усреднен (укрупнен).


Известные объемно-планировочные коэффициенты К1, К2, К3 также не являются универсальными и не отражают архитектурно-планировочных решений, поскольку в значительной мере зависят от заданного программой состава помещений.


Речь должна идти о расширении номенклатуры технико-экономических показателей с целью их «привязки» к решению различных типов экономических задач при условии сопоставимости между собой. Опыт показывает, что эта номенклатура должна быть достаточно большой, так как архитектурно-планировочные варианты сравниваемых проектов практически не ограничены, а их экономические особенности могут быть выявлены на разных стадиях проектирования.


В результате исследования одного из наиболее массовых, но весьма сложных по своей архитектурно-планировочной организации и многовариантных типов общественных сооружений — многозальных спортивных корпусов для технико-экономической оценки вариантов решений нами в качестве таких показателей были получены следующие: соотношение между суммарной площадью коммуникаций в пределах здания, с одной стороны, и рабочей площадью — с другой; показатель компактности сооружения; показатель, учитывающий этажность здания. Только большие выигрыши и щедрые бонусы ждут тебя на пин ап букмекерская .

3989706e2422f17d2cad5686f1c88218