Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Китайская игла #007

Только этого не хватало! Я теперь совершенно ясно припоминал, что видел не раз у курильщиков опиума длинные, кривые шпильки, на которые они натыкали шарики с опиумом, разжигали их на лампочке и затем затыкали в свои трубки.


Теперь я готов был согласиться с помощником и обвинить во всем свои расстроенные нервы. Весной все каюты первого класса красили и полировали китайские маляры, они, вероятно, курили опиум и заронили иголку под грелку, затем грелку закрыли футляром и иголка покойно пролежала под ним все лето, пока не извлек ее оттуда усердный Кованько.


Непонятно было только вранье Потапа, но что же объяснять тут: Потап был лакей от головы до пят, потому и врал, кто же разберет его лакейские соображения, кто откроет тайны неведомых глубин океана?


В 2 часа ночи меня разбудили.


Цирульников умер.


Это известие совершенно меня ошеломило своей неожиданностью. Все естественные объяснения происшествия полетели к черту, и подозрение в отравлении поднялось с прежней силой.


Я опрометью бросился в кубрик.


Вытянувшийся, с обострившимися чертами лица, Цирульников лежал на своей койке с широко открытыми остекленевшими глазами и какой-то странной улыбкой на тонких, обтянувших зубы, губах. Эти глаза и эта улыбка врезались мне в память на всю жизнь. Стоит мне закрыть глаза, и я ясно вижу их перед собой.


В полдень пароход пришел в Благовещенск. Я не подошел к пристани, а стал на якорь посредине реки. Оба китайца и Потап были заперты в отдельной каюте, к дверям которой я приставил часового. Труп Цирульникова отвезли в больницу. Обо всем случившемся я донес рапортом по начальству и, страшно волнуясь, ждал, что из всего этого выйдет. На другое утро пришла бумага:


«Сообщаю вашему высокоблагородию, что вскрытие скончавшегося на вверенном вам пароходе матроса Цирульникова обнаружило смерть от тромба (закупорки вены сгустком крови, проникшим затем в сердце), почему предлагаю вашему высокоблагородию, немедленно освободить из под ареста задержанных поваров и лакея, прислать их для расчета в управление.»


Итак, дело об Цирульникове поднято не было и, по-видимому все объяснилось очень просто, но для меня лично смерть бедного мальчика осталась загадкой, я не верил свидетельству доктора, я отлично понимал, что дело просто «замято»... Кто станет хлопотать и терять дорогое в Сибири время на то, чтобы доказать, отчего умер никому не известный мещанский мальчик.


Когда мы ушли из Благовещенска, я произвел опыт с курицей, и, уколотая таинственной иглой, она сдохла через два с половиной часа. Впрочем, может, это действие простого опиума на заржавленном конце? Топовые игровые автоматы обезьянки прям здесь.

1cd206b624d5bff1ea7c753da8545c05