Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Как готовить полезные блюда

Приготовление еды зачастую отнимает у хозяек немало времени. При этом каждая стремится к тому, чтобы приготовленные блюда были еще и максимально полезными. Быстро приготовить здоровую пищу получается не всегда, но если знать несколько полезных приемов, то можно сократить время готовки и получить в результате вкусное и полезное блюдо.

Для того, чтобы готовить полезные блюда, не обязательно тратить на это много времени.

Важно помнить, что одно из основных свойств полезной еды - это содержащиеся в ней витамины и полезные элементы. А при длительной тепловой обработке (жарении, варении и т. д.) продукты могут потерять свои полезные свойства, драгоценные для нашего организма. Поэтому нужно делать выбор в пользу тех продуктов и блюд, которые не проходят длительную тепловую обработку: откажитесь от жарки-варки, почаще готовьте салаты из свежих овощей и фруктов - и быстро, и полезно! Заправлять такие салаты нужно растительным маслом (лучше - оливковым) или лимонным соком.

В холодные сезоны, когда достать свежие овощи и фрукты не так-то просто, можно воспользоваться замороженными - они сохраняют основные полезные свойства, так как заморожены так называемым "шоковым" методом - за несколько секунд, и к тому же быстры в приготовлении.

Но отказываться от продуктов, которые так или иначе нуждаются в тепловой обработке, конечно, нельзя. Самые лучшие способы сохранить полезность таких продуктов - это запечь их или приготовить на пару. Запекание продуктов не добавляет им пользы, но, тем не менее, щадит гораздо больше витаминов и элементов, нежели жарение, тушение или варка. А если использовать при готовке рукав или пакет для запекания - тогда количество вредных веществ, выделяемых некоторыми продуктами при тепловом воздействии (например, канцерогенов) значительно снизиться!

Для тех хозяек, которые хотят приготовить полезную пищу быстро, необходимейшим помощником в этом деле станет пароварка. Еда, приготовленная на пару, сохраняет максимум витаминов и полезных элементов (кстати, некоторые продукты содержат водорастворимые минералы, которые обязательно будут утеряны при длительной варке в соприкосновении водой, а при готовке на пару такого не произойдет).

Блюда, приготовленные в пароварке, более сочные, они сохраняет свой аппетитный цвет и вид и легче усваиваются организмом. Эта пища, приготовленная без жира и масла, (и, следовательно, без канцерогенов), является к тому же и самой диетической.

Питаясь ею часто, можно легко похудеть - чем не бонус для женщины-кулинара? Еще одним бонусом является быстрота приготовления, при этом за один раз можно будет приготовить сразу несколько блюд. Еда из пароварки незаменима для людей, имеющих проблемы со здоровьем: страдающих атеросклерозом, гастритом, язвой, проблемами с сердцем.

Готовка в микроволновой печи тоже значительно облегчает жизнь и экономит время хозяйки, но считается, что это не самый лучший способ для приготовления здоровой пищи - после микроволновки пища теряет немало полезных веществ. Потому и прибегать к этому способу приготовления слишком часто не стоит.

Так что, как выясняется, готовить быстро вкусную и полезную пищу - возможно! Юридическая компания с лучшими адвокатами и юристами оказывает юридические услуги в Кирове и Кировской области.



08bedeebf29d2fda7a4a6bf238918bcb