Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



«Характеристика подросткового возраста»

Подростковый возраст – это противоречивая пора, на протяжении которой трудно приходится как самому ребёнку, так и его родителям. Это период который характеризуется стремительными изменениями как в физическом развитии, так и новыми психа-эмоциональными признаками. Вся ответственность разделяется между самим подростком за собственные поступки и родителями, которые несут за него ответственность.

Самыми главным новообразованием является чувство взрослости. Подросток ориентируется и хочет быть включённым в социальную группу. В юношеском возрасте важно приобретение близких друзей, ведение личного дневника, где он может поделиться сам с собой происходящими событиями и оценить их с другой точки зрения. Это возраст, в котором наступает глубокий кризис, так как начинается отделение от взрослого. Другими словами, подобный процесс можно сравнить с инициацией, которая заключается в переходе из одной возрастной категории в другую. Наряду с подобными изменениями происходят физиологические и эндокринные перестройки организма. Появляется новый образ «Я». Как правило физиологические изменения происходят намного быстрее, чем психологические. Поэтому зачастую подросток может быть недоволен своей внешностью. Это обусловлено формированием эстетических идеалов, к которым сам себя он отнести не может или просто не готов. Тогда он начинает осуществлять поиск того, как сделать себя приближенным к тому образу, который возникает в его сознании, появляются попытки приблизить собственное соответствие.

Подростковый возраст – это пора ролевой неопределенности и идентичности. Он не может с точностью ответить на ряд сложных вопросов, так просто пока не готов принять всю серьёзность собственных решений. Формирование юношеского максимализма так же можно отнести к данному этапу.

Большинство родителей боятся юношеского максимализма, так как с их точки зрения, он способствует принятию их детьми спонтанных и неверных решений, из-за которых в последствии они страдают. Однако не стоит забывать о том, что даже негативный опыт – это часть процесса познания, без которого полноценное развитие личности просто не представляется возможным. Контролировать юношеский максимализм необходимо, но все же ряд ошибок и попыток исправить создавшееся положение подросток должен предпринять самостоятельно. Иначе в будущем он может вступить в симбиоз с одним из родителей, что негативно скажется на его дальнейшем развитии. Получай от боб казино бонус каждый день и выигрывай.

16be9e3fe6af9d68b944c7f750162c4a