Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



День Победы как символ памяти поколений

День Победы как символ памяти поколений
исполнитель adel_gluck
День Победы (9 мая) – праздник в честь дня, когда СССР и страны - союзники одержали победу над фашистской Германией. Фактически, акт о капитуляции Германии был подписан вечером 8-го мая, а в силу вступил ночью 9-го. Интересно, что, несмотря на подписание акта о капитуляции, мирный договор России с Германией был подписан только в пятидесятых годах прошлого века.
По всей стране в этот день проходят праздничные мероприятия. Чаще всего этот день является не рабочим в государственных учреждениях, а также просто тёплым весенним деньком, поэтому многие люди выбираются из дома поучаствовать в массовых гуляниях, старики вместе с внуками несут цветы к памятникам Победы. По телевидению выходят разнообразные передачи о жизни людей в те времена, об их воспоминаниях, которые складываются в целые циклы историй о Победе, как люди шли к ней. Самые популярные темы для передач, кроме биографий фронтовиков и тружеников тыла – это блокадный Ленинград, форсирование Днепра, битва под Сталинградом. В учебных заведениях также не забывают о подвигах предков, проводя встречи с ветеранами, инсценируя сражения, ставя спектакли по произведениям военных лет, коих было написано немало.
Городские мероприятия, посвящённые Дню Победы, заслуживают отдельного внимания, ведь не всегда они проводились в России. Первые 20 лет после победы не было совершенно никаких централизованных мероприятий, лишь потом постепенно парады на площадях крупных городов стали непременным атрибутом праздника. В Москве на Красной площади традиционно проходит демонстрация военной техники и личного состава российской армии, а завершается день праздничным салютом. В 2015 году в России прошла акция под названием «Бессмертный полк», в которой приняли участие тысячи людей. Родные ветеранов, отдавших жизни в борьбе за Родину, несли их портреты, отдавая дань памяти.
Сам по себе День Победы – праздник смешанных чувств. Здесь и радость за сделанное, за отвоёванное Отечество, за выстраданный мир, и гордость за отвагу и мужество советских солдат, и горечь потерь, ведь так много людей погибло в сражениях, умерло в голодное время, столько отцов, мужей, дедов, братьев не вернулось домой… Родные и близкие хранят память об их подвигах, передавая из поколения в поколение это знание. Остаётся надеяться, что наши потомки не забудут, насколько разрушительны войны и пронесут почтение и уважение к подвигу советских солдат через века. Популярное игорное заведение Vulkan24 может порадовать вас широким выбором и разнообразием развлечений.

91ab23d9f6db578efc77f930367816c7