Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Более полное освоение охотничьих угодий

Одна из основных задач специалистов охотничьего хозяйства потребкооперации — уже в текущем сезоне приступить к опромышлению новых угодий и не использовавшихся ранее запасов пушных зверей. Необходимо, не теряя времени, начать сбор исходных данных для планирования и экономического обоснования этого мероприятия.


Что должны в первую очередь сделать охотничьи организации потребкооперации на территории коопзверопромхозов? Провести общую инвентаризацию охотничьих угодий, определить фактическую степень использования площади, размеры неиспользуемых (или недостаточно используемых) угодий, возможный выход пушнины с этих угодий. Составить проект организационно-технического плана освоения угодий, в котором должны быть предусмотрены очередность вовлечений в освоение конкретных участков охотничьих угодий, порядок и объем строительства сети охотничьих баз и избушек, охотничьих дорог и троп, содержание и объем оборудования охотничьих угодий, прокладка путиков, оснащение их орудиями лова и т. д. В плане надо также предусмотреть порядок завоза бригад охотников во вновь осваиваемые угодья и предложения по закреплению этих угодий за бригадами и отданными промысловиками.


На основании предварительных разработок потребсоюзы должны оценить эффективность мероприятий по освоению новых угодий, сопостывив затраты на их освоение с вероятным выходом пушнины.


Заметим, что для более полного освоения охотничьих угодий и ресурсов пушных зверей необходимо осуществить мероприятия, выходящие за рамки компетенции потребкооперации. К таким мероприятиям относятся изменение величины и соотношения заготовительных цен на шкурки ряда пушных зверей, оснащение коопзверопромхозов транспортными средствами высокой проходимости, снижение авиатарифов на перевозку охотников и продукции охотничьего промысла и ряд других. За решение этих задач также должны взяться охотничьи организации потребкооперации.


Несомненно, проводимая потребкооперацией работа по дальнейшему развитию и совершенствованию охотничьего хозяйства и заготовок пушнины приведет к более полному использованию имеющихся ресурсов, к интенсификации охотничьего хозяйства на современной научной и технической основе. Заготовительные и производственные организации потребкооперации должны уже в наступившем сезоне дать государству больше высококачественной пушнины. heaven inspired jewelry

3d7fb9931f5c7c8b990fd79ea3b77963