Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



«Вкус хлеба» с консультантами #002

Четыре тысячи километров накрутил спидометр машины в этой поездке. Встречи были бесчисленными, как перекрестки в степных просторах, где шоферы шестым чувством находят дороги и повороты...


В то время «Целина» Леонида Ильича Брежнева еще не была издана — мы прочли эту замечательную и поучительную книгу на завершающем этапе работы над фильмом и с удовлетворением отметили, что многие ее аспекты и проблемы убедительно подтвердили то, что мы узнали за время тщательного изучения жизненного материала.


На каждой странице этой глубокой и умной книги мы с радостью встречали имена людей, с которыми беседовали в поездках. Их судьбы и характеры легли в основу образов многих наших персонажей. Так, например, прототипом ученого-селекционера Игнатьева стал академик А. И. Бараев, которому посвящены теплые, уважительные строки в «Целине». А рассказ о борьбе коммунистов-целинников за идею паров — разумного, целесообразного отдыха пашни — перекликается со многими драматичными сценами в нашем фильме.


Тот, кто сталкивался со сложными творческими задачами, знает, как это важно — вовремя получить поддержку, подтверждение правоты, правильности выбранного пути. Тем более, если это исходит от настоящего первоцелинника, не только наблюдавшего события в развороте государственного масштаба, но и непосредственно участвовавшего в них, разделившего умом, сердцем, всей практической деятельностью заботы целинных урожаев и того первого миллиарда 1956 года, который создал прочный авторитет целине.


Поэтому, когда был написан сценарий, встал вопрос о привлечении к дальнейшей работе консультантов. К этому времени мы не только ориентировались в материале, но и знали, какие специалисты могут понадобиться, и, если говорить откровенно, знали, кто именно. Главным консультантом стал опытный работник Министерства сельского хозяйства СССР Иван Иванович Хорошилов, удостоенный Ленинской премии за разработку под руководством А. И. Бараева системы почвозащитного земледелия. Надо сказать, что еще гораздо раньше мы начали сотрудничать со Слободиным. Еще перед тем, как сесть за сценарий, мы собрались у меня дома и прослушали его интереснейшую лекцию по проблемам экономики целины (доктор экономических наук, профессор В. М. Слободин — автор книги «Экономика целинного хозяйства»), Консультантом стал и кандидат сельскохозяйственных наук из ВАСХНИЛ А. Г. Шаповал. Это были люди науки, и благодаря им, их неоценимой помощи в фильм пришла научная достоверность, острота постановки селекционных, почвоведческих и экономических проблем. Но мы, естественно, стремились и к тому, чтобы в каждом кадре воспроизводилась и достоверность самой целинной жизни... AzartMania — зеркало официального сайта https://azart-mania.su/

22feff6e4a6d1f81f8806184e47219b1