Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Обзор ленты "Падение ангела"

Жанр классического боевика, несмотря на конец его золотой эпохи, так или иначе продолжает радовать поклонников новыми интересными работами. Так, в конце августа на экраны вышел фильм «Падение Ангела» (Angel Has Fallen) режиссера Рика Романа - триквел картины «Падение Олимпа», о приключениях агента Секретной службы США Майка Беннинг.

В общем, сюжет картины довольно прост и схематический - главного героя, при осуществлении покушения на президента Аллана Трамбулле, обвиняют в измене, несмотря на то, что именно он и спас главу государства от гибели. Для небольшой щепотки «перца» картина берет несколько от политического детектива... Но вообще, это лишь обрамление старого доброго боевика, опытный зритель может найти здесь все классические элементы сценария, который достаточно умело подстроенный и «логический», при всей его фантастичности событий: конечно, при этом, основная ставка идет на зрелищные моменты - даже некоторые фарс решения «что это было» можно простить (обойдусь без спойлеров).

Да, «Падение Ангела» включает в себя все черты экшена - здесь есть и перестрелки, и погони, драки, драма, пафос, он в чем-то относится к «героическому» кино, акцент здесь делается на раскрытие величия Америки, той, где честь и благородство, стойкость государственных институтов стоят на переднем плане. Операторская работа на высоком уровне, зрелищных съемок достаточно много, однако они хотя бы в базовом понимании не игнорируют законы физики и логики. Если сравнивать ленту с двумя предыдущими частями, то в «Падении ангела» меньше «перегибаний палки», чем в «Падении Лондона», и чем-то она ближе именно к «Падение Олимпа»

Игра актеров. Несмотря на такие «идеалистические» образы как спецагента Майка Беннинг и президента Аллан Трамбулл в исполнении Джерард Батлер и Морган Фримен, они оказались достаточно «живыми» и без определенной картинности. В целом, согласно классического подхода характеры и личности ленты разделены в полярной плоскости, хотя, согласно традиции серии, противники «хороших парней» не выглядят здесь простыми «серыми пятнами». Этот фильм повторяет общие черты франшизы: внезапная и неожиданная атака коварного противника, который навязывает свою волу и заставляет работать под свою дудку, и сообразительность Беннинг, в очередной раз всех спасает.

По поводу вывода. Да, «Падение Ангела» нельзя назвать революционной в чем-то лентой, однако она однозначно понравится ценителям классического боевика - достаточно стоимостным его представителем для широкого круга зрителей. Защитим Родину вместе на сайте Мир Эльдорадо! Помните, что вместе - мы сила!

694263fd5a00d67e485f6acd8a670197