Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Да будет свет: энергосберегающие лампы

А коммунальные услуги все дорожают и дорожают. В свете данного утверждения очень остро встает вопрос об экономии электроэнергии. И тут на помощь приходят энергосберегающие лампы.
На сегодняшний день – это самые совершенные источники света. Их еще называют люминисцентными лампами, так как люминисцентная лампа входит в их состав вместе с электронным блоком и цоколем.
Светоотдача такой лампы в пять раз больше, чем у обычной лампочки накаливания. Если сравнить поток света, исходящий из энергосберегающей лампы в 20 Вт, то он приравнивается лампе накаливания в 100 Вт. Экономия энергии налицо и составляет 80%, причем помещение освещается на прежнем уровне.
Срок работы энергосберегающей лампы от 6-ти до 15-ти раз больше, чем у ее предшественницы, лампы накаливания, 6-12 тысяч часов.
Люминесцентные лампы меньше нагреваются, то есть вырабатывают намного меньше тепла, от них не плавятся пластмассовые части патрона, отделочные детали, провода.
Свет от энергосберегающих ламп распределяется более мягко и более равномерно, что благоприятно влияет на глаза, они не так устают, потому что спираль лампы накаливания гораздо меньше по площади.
Как видите, достоинств у энергосберегающих ламп много, и все они входят в стоимость этого прибора, поэтому назвать такие лампочки дешевыми нельзя. А что делать, качество стоит денег. Брендовые лампы OSRAM, PHILIPS, DeLux заслужили звание самых лучших. Цена соответствующая.
Если вы пользуетесь энергосберегающими лампами, в целях безопасности не забывайте о том, что внутри у них находятся пары ртути. Разбитая лампа, особенно в помещении представляет собой опасность.
Выбрая энергосберегающую лампу, Прежде всего, обратите внимание на то, чтобы лампа поместилась в светильник, для которого она и покупается. Пусть различие форм лампы вас не смущает, качество освещения от формы не зависит, зависит цена. Лампа в форме спирали дороже.
Мощность энергосохраняющих ламп составляет 3 - 85 Вт. Чтобы понять, какая мощность нужна вам, исходите из пропорций 1:5. То есть, в тех приборах, где стояла обычная лампочка 100 Вт, нужно поставить люминисцентную 20 Вт.
Покупая лампу, проверьте цоколь. К определенному типу цоколя светильника подходит только определенный тип цоколя лампы, соответствующий светильнику. Е 27, Е 40 или Е 14.
У энергосберегающих ламп бывает разный цвет освещения – это еще одна из их отличительных особенностей. Цвет зависит от температуры нагрева лампы. Чем выше температура, тем ближе цвет к синему. Чем ниже, тем ближе к красному. Выбирая лампу, определитесь заранее, какой свет вам подходит больше всего, чтобы потом не испытывать чувство дискомфорта.
Энергосберегающие лампы лучше всего устанавливать там, где свет горит подолгу, практически постоянно: лестницы, холлы, гостиные, коридоры - там они наиболее эффективны. Если их часто включать-выключать, они быстро ломаются. Например, не рекомендуют ставить такие лампы в санузлах, подсобных помещениях. В общем, там, где свет включается ненадолго.
Удачной вам экономии, и пусть ваша жизнь будет наполнена светом! Читайте далее: как играть в казино онлайн на гривны в лучшие онлайн игры?

7fc8021e349f18cbfab3f0840f49d83b