Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Создание системы социальных гарантий

Строительство социализма в СССР не привело к удовлетворению социальных нужд трудящихся. Жизнь показала, что общественная собственность не исключает социальной дифференциации. Она стала определяться не отношением людей к средствам производства, а положением человека в иерархической структуре общества. Чем выше его положение здесь, тем больше у него прав и доходов, и наоборот. Занятость оказывалась всеобщим принуждением к труду при мизерном его вознаграждении. По оплате труда советский работник отстает от своего] западного брата по классу еще больше, чем. по производительности. Получаемые им дополнительные доходы из общественных фондов потребления утратили свое былое значение. Бесплатное получение квартир и низкая квартплата не компенсируют многолетнюю нехватку жилья, а бесплатность медицинской помощи и образования — их низкое качество. Пенсионное обеспечение советского рабочего также намного хуже западного.

Рабочим обещали сделать профсоюзы школой управления. В действительности же произошло их огосударствление и они превратились в орудие господства бюрократии над рабочим классом, всеми трудящимися. Ни партаппарат, ни государственные профсоюзы не защищали интересы рядовых масс трудящихся. Как только перестройка ослабила административно-командное давление бюрократического аппарата, начались забастовки и стали проявляться другие формы социального недовольства рабочих.

Сопоставление опыта СССР с соответствующим опытом стран Запада показывает наше отставание в области защиты прав граждан. Сегодня в условиях предстоящего разнообразия форм ведения хозяйства, развития рыночной экономики и неизбежного усиления социальной и имущественной дифференциации советские трудящиеся стоят перед необходимостью решения и таких первоочередных задач.

1) Создание независимых профсоюзов на основе возникших забастовочных комитетов и других самодеятельных форм рабочего движения, способных вести диалог с администрацией и сочетать защиту интересов данной категории рабочих с соблюдением общегосударственных интересов.

2) Принятие законодательных актов, гарантирующих минимально необходимые благоприятные условия труда и размеры заработной платы, а также социальную защищенность трудящихся независимо от сферы приложения труда.

3) Внедрение такой модели хозяйственного расчета на арендованных предприятиях, при которой заработок работника действительно зависит от трудового вклада коллектива и каждого работника. Тем самым аренда должна ликвидировать экономические причины забастовок в нашем обществе.

4) Повышение нормы отчислений доходов предприятий в местные бюджеты в целях создания дополнительных средств для строительства жилья, выделяемого малоимущим слоям общества на льготных условиях.

5) Осуществление на практике предложенного правительством и одобренного Верховным Советом проекта о пенсионном обеспечении.

6) Разработка и принятие закона о социальном обеспечении безработных, которые неизбежно появятся в ходе рыночного процесса и связанного с ним разорения отдельных хозяйств.

7) Заблаговременная подготовка проектов развития новых производств и предприятий сферы услуг в целях быстрого создания в случае необходимости новых рабочих мест.

8) Повышение государственных расходов на улучшение бесплатного медицинского обслуживания наряду с созданием платных лечебных учреждений.

По опыту стран, где рабочие добились более значительного улучшения своего положения, нам нужно идти по пути создания независимых профсоюзов, реально обеспечивающих рабочим защиту и законодательное закрепление гарантии их прав и свобод. Если вы хотите узнать много нового о казино чемпион, то тут по ссылке вы найдете ценную информацию.

13c09e8c75394b108939b424ee82b08f