Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Современные нептуналии

Лоусон выбрался на крыло мостика — посмотреть, как обстоят дела на палубе. И тут же, совершенно внезапно, волна устрашающих размеров обрушилась на корму судна и пенно-кипящим водопадом прокатилась по всему судну.

Взметнувшиеся вокруг Лоусона водовороты оторвали его от релинга и понесли, пытаясь сбросить в море. Полузадохшийся и совершенно оглушенный, Лоусон едва успел нащупать поверхность палубы, когда накатилась еще одна волна, подхватила его и вновь бросила о палубу терпящего крушение судна. После того, как вода схлынула, Лоусон обнаружил себя распростертым на релингах шлюпочной палубы, в тридцати футах от крыла мостика, на котором он прежде находился.

У него не было времени размышлять над своим чудесным перемещением. Едва вскочив на ноги, он увидел, что судно жестоко, а возможно, и смертельно разбито этими двумя волнами. Нельзя было устоять на палубе — настолько увеличился крен, ноки реев уже касались воды.

«Лейсестер» все сильнее заваливался на борт. Кренометру уже не хватало шкалы. Крен достигал пятидесяти градусов левого борта. Качка сопровождалась грохотом, и каждый, кто был на борту, понимал, что означает этот грохот. Переборки в твиндеках не выдерживали, и последние тонны балласта соскальзывали на левый борт.

Наступило 15 сентября, ноль часов сорок минут. «Лейсестер» был практически беспомощен. Хотя котлы все еще давали пар, а винт вспенивал по-прежнему бурные воды океана, судно было неуправляемым.

За несколько минут оно развернулось бортом к ветру, и вот уже фальшборт подветренного борта полностью скрылся под водой. Временами крен доходил до семидесяти градусов, и тогда шлюпочная палуба оказывалась глубоко под водой.

Наклон палуб стал настолько крут, что люди не могли на них удержаться. Холодная зеленая океанская вода ревела вокруг судна, захлестывала портики и проемы дверей по левому борту, неслась вниз, в машинное отделение...

Бэйли, видевший, как его капитана сбросило волной за борт, смотрел на вернувшегося в рубку Лоусона ошеломленно, словно на материализовавшегося призрака-двойника.

Ухватившись за край штурманского стола, Лоусон встал прямо.

— Подавайте сигнал общесудовой тревоги! — выкрикнул он.

В пугающей тьме, когда состояние людей было близко к отчаянию, прозвучавший сигнал был воспринят экипажем как сигнал к оставлению судна.

Радист, двое механиков и несколько членов машинной команды выползли на шлюпочную палубу и сорвали брезент, накрывавший шлюпку № 4. Третий механик и радист влезли в шлюпку, в то время как другие развинчивали зажимы, крепившие шлюпку на распорках — теперь она удерживалась лишь оттяжками и фалами.

В 01.15 Лоусон приказал Бэйли пройти в корму и обрезать все крепления шлюпок, чтобы они остались на плаву, если судно перевернется.

Бэйли осторожно продвигался по шлюпочной палубе. Приблизившись к четвертой шлюпке, он вытащил нож и начал обрезать фалы. В кромешной тьме, исхлестанной дождем, он различал происходящее лишь на расстоянии в несколько дюймов и совершенно ничего не слышал из-за завывания ветра, который усилился сразу, как судно вышло за пределы «глаза бури».

Как только он обрезал последний конец, ему почудился слабый крик... Но в тот же момент еще одна волна ударила в борт, пронеслась по шлюпочной палубе и, кипя, вернулась в море, смыв обе левые шлюпки.

За сотни лет ритуал праздника пересечения экватора не так уж сильно изменился. Конечно, на каждом судне представление проводят на свой манер, по собственному, заранее составленному сценарию. Однако в общем-то ритуал везде сводится к следующему. Капитан накануне отправляет Нептуну символическую радиограмму с просьбой разрешить переход экватора, на что «владыка» обещает самолично прибыть для досмотра судна и личного состава, приказывая при этом подготовить парадный трап, списки «новобранцев» и бочку рома.

Перед переходом экватора предлагается всем находящимся на судне собраться в месте, подготовленном для торжества. По разным бортам располагаются «крещеные», т. е. ранее пересекавшие экватор, и «нехристи». Лучшие условия игры, большие бонусы и дающие слоты, жми mr bit официальный сайт .

8d0067f50500e3cd20553323f697aa74