Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



В Калужской области установлен гранитный памятник «Пропавшим в годы ВОВ»

В Калужской области, благодаря почетному гражданину Куйбышевского района Николаю Сафонову, создан гранитный памятник «Пропавшим солдатам в годы Великой Отечественной войны». Мемориал представляет собой гранитную стелу высотой 5,5 метра, установленную на гранитном постаменте, увенчанном колоколом наверху, звон которого призван символизировать бесконечную грусть по поводу пропавших героев. Установка памятника в селе Кузьминичи была одобрена Губернатором Калужской области, и Калужским областным советом ветеранов.

«Есть пропавшие люди, но нет гранитного памятника. По случаю 75-летия Победы я бы хотел, чтобы этот памятник был принят народом, чтобы путь к нему не рос. Это наша национальная задача», - сказал один из присутствующих во время установки гранитной стелы.

Инициатором возведения памятника стал Николай Сафонов, чей дядя, младший сержант Александр Сафонов, также числится в списках, пропавших без вести. Это один из немногих в России памятников пропавшим защитникам Отечества, который был построен за его личный счет.

Глава администрации сельского поселения Жерелево Виктор Федорков и все жители города выразили огромную благодарность Сафонову.

«В советские времена на месте по решению партийных органов в 80-х годах был установлен гранитный памятник воинам-соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Прошло время, каменный памятник - солдат в бетонной конструкции, начал рушиться. К 2010 году памятник стал в плохом состоянии. Было решено восстановить его », - рассказывает история создания федорковской стелы.

Территория комплекса обновлялась каждый год новыми элементами. Сейчас здесь установлен гранитный памятник саперам, солдатам 1812 года, «Пушка», БМП.

photo



efee3aca07f24d7f14e37b79fe5822a8