Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Сотрудничество с СССР #002

По договору советским организациям предстоит построить и расширить около ста объектов в Объединенной Арабской Республике. В их числе — шесть металлургических и шесть машиностроительных заводов, двенадцать предприятий нефтяной и химической промышленности, оросительные системы, судоверфь. Особенно грандиозен масштаб работ на Ниле, где уже возводится высотная Асуанская плотина — та самая, от сооружения которой отказались США, когда египетский народ отверг их политические требования. Асуанская плотина позволит почти на треть расширить орошаемые посевные площади Египта, построить гидроэлектростанцию мощностью более чем в два миллиона киловатт и ликвидировать угрозу наводнений.



СССР сотрудничает с экономически отсталыми странами не только в области развития индустрии. В Индии и Гвинее будут строиться сельскохозяйственные фермы, на Цейлоне расчищаются большие участки джунглей, в Афганистане, ОАР, Ираке ведутся крупные ирригационные работы. Мы содействуем в проведении мер, направленных на увеличение производства сельскохозяйственных продуктов, в строительстве национальных предприятий легкой и пищевой индустрии, учебных заведений, стадионов и других общественных зданий, в организации современной системы здравоохранения и планирования хозяйства.



Делая все это, советские люди далеки от целей наживы. Нам чуждо стремление извлекать выгоды за счет других народов. Заводы, фабрики, электростанции — все объекты, сооружаемые при нашем участии в экономически отстающих государствах, становятся их полной собственностью. Мы не претендуем на управление предприятиями, не участвуем в прибылях, не требуем акций.



Правительство СССР предоставляет кредиты не от избытка средств и не потому, что лишено возможности увеличивать капиталовложения внутри страны. Отнюдь нет! Как заявил Н. С. Хрущев, мы оказываем и будем оказывать настоящую, бескорыстную помощь слаборазвитым странам, так как относимся с глубоким пониманием ко всем народам, которые отстаивают свою свободу и национальную независимость.



Льготные кредиты, предоставляемые нашим государством, как правило, из двух с половиной процентов годовых сроком на двенадцать лет, погашаются экспортом товаров, традиционных для данной страны. Это выгодно любой из них, ибо не создает валютных трудностей. Гарантированный прием экспортных товаров способствует развитию у стран-поставщиков соответствующих отраслей экономики, увеличивает занятость населения, стимулирует рост жизненного уровня. Играй и выигрывай большие выигрыши здесь .

581580dbeae0184621e222bf1eab6156