Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Роналду и Месси: недостигнутые рекорды

Криштиану Роналду и Лионель Месси по праву занимают первые места во множестве футбольных рейтингов. Они уже побили большинство рекордов по количеству забитых голов, однако им все еще есть к чему стремиться.

Месси является лучшим бомбардиром в истории Ла Лиги, «Барселоны» и Аргентины, а Роналду держит рекорды «Реала», Португалии и Кубка Европы / Лиги чемпионов. Роналду является вторым в списке Ла Лиги, а Месси - вторым в Кубке Европы. Так что же у них впереди?

Роналду является вторым лучшим бомбардиром в мировых чемпионатах. На его счету 93 гола, но футболист все еще отстает на 16 мячей от иранской легенды Али Даэя. Четыре гола в последнем матче Роналду против Литвы увеличили его шансы побить этот рекорд.

Ему также нужен еще один Кубок европейских чемпионов / Лига чемпионов, чтобы сравняться с рекордом шестнадцатилетнего игрока мадридского «Реала» 1950-х годов Кларенсом Зеедорфом. Это сделало бы его вторым игроком в мире, который выиграл эти кубки с тремя разными командами.

В отличие от Роналду, который выиграл Евро-2016 и Лигу Наций 2019 года, Месси, скорее всего, уйдет в отставку, не выиграв главный международный трофей. Он выиграл Олимпийские игры 2008 года, но проиграл финал Кубка мира 2014 года и три финала Кубка Америки. Теперь Кубок мира 2020 года, Америки и Кубок мира 2022 года, безусловно, будут его последними шансами.

Пока такие решающие матчи не начались, фанаты могут ставить на vfl. Виртуальная футбольная лига идет непрерывно и симулирует игру любимых футболистов.
Есть ли еще рекорды, не побитые Месси или Роналду?

Официальная статистика УЕФА считает рекордсменом по голам в европейских лигах Бикана - 518 мячей, у Пушкаша - 517. На сегодняшний момент у Роналду таких голов 108, а у Месси - 83. Обоим есть за чем гнаться, если уж появится такое желание.


27eaafc96254bf610b5218a4ac5062ae