Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Развитие ребенка на десятом месяце жизни

Подросший малыш полон энергии и целеустремленности, совершать новые открытия ежеминутно. Именно поэтому мамам десятимесячного малыша иногда бывает труднее справиться с ежедневными заботами, чем это было ранее, когда ребенок большее время проводил в кроватке или в манеже. Теперь же малышу нужно пространство для передвижений, и счастливыми кажутся те минуты, когда его можно усадить в кроватку или манеж и занять чем ни будь новым и неизведанным. Именно по этой причине режим дня просто необходим, иначе мама рискует сбиться с ног, выполняя работу по дому и одновременно уделяя ребенку должное внимание.
Как правило, в этом возрасте дневной сон сокращается до одного-двух раз, ночной же сон длиться полноценных 9-10 часов без перерывов. Просыпается малыш в хорошем настроении, может некоторое время осматриваться, играться, а если долго к нему не подходить - начинает звать маму. Сон ребенка в этот период достоверный показатель развития нервной системы, и в том случае, если малыш плохо засыпает, часто вздрагивает во время сна или просыпается с громким плачем, есть повод обратиться к невропатологу, поскольку такие симптомы могут указывать на невроз или гиперактивность.
Рацион ребенка можно разнообразить, вводя нежирные сорта рыбы, но не чаще чем два раза в неделю. Мясные продукты можно предложить не только в виде пюре, но и приготовив фрикадельки на пару, а вот от мясных бульонов пока что стоит воздержаться, поскольку печень малыша может не справиться с такой жирной пищей. При приготовлении супов с мясом первый бульон следует сливать. Первым показателем того, что печень не справляется с жирной пищей, является кал белого цвета, плотной и липкой консистенции при отсутствии мочи темного цвета, указывающей на желтуху. В таком случае кроху следует посадить на диету, исключив жирную пищу на несколько дней и обратиться к педиатру, возможно, он пропишет ферменты, недостающие организму.
Что может кроха на 10 месяце жизни
Садиться из положения - лежа, он уже умеет, теперь пришло время, научиться садиться из положения стоя.
Дети с ранним развитием могут совершать свои первые шаги без поддержки или пытаться передвигаться, придерживаясь за опору.
Пытается говорить слово «дай» или показывает просьбу жестом.
Указывает на части своего тела на просьбу родителей, показывает на кукле или мягкой игрушке, где глаза, рот, уши.
Выделяет среди многих любимую игрушку.
Идет на контакт с посторонними людьми.
Заметно активируется рост волос, ногтей.
Принимает участие в забавах и шутках, весело хохочет, прячется, пищит, когда родители играют с ним.
Как играть и общается с малышом
В этот период важно расширять кругозор малыша, показывать все новое и неизведанное. Не удивительно, что некоторые явления могут испугать ребенка, например шум воды из сливаемого бачка, черная движущаяся тень позади ребенка во время вечерней прогулки, гудок проезжающего поезда, светящиеся в темноте фосфоресцирующие стрелки часов и многое другое к чему взрослые привыкли и не обращают внимания, поскольку знают природу этого явления. Ребенку же необходимо все показывать и пытаться объяснить. Так же малыши в этом возрасте любят знать конечный результат, какого-либо действия, так собираясь на прогулку необходимо озвучивать, куда именно вы идете, раздевая малыша, объясняйте для чего это нужно, например вы собрались купать кроху, или надеть чистую одежду, тогда со стороны ребенка не будет протеста.
Ребенок может анализировать связь между предметами и, играя копировать действия взрослых, например, одевать куклу, катать машинку или усаживать в нее пассажиров, расчесывать или кормить любимого мишку, делиться пустышкой с любимцем. В этом возрасте предпочтения детей в игрушках индивидуальны, кому-то нравятся мячи, кто-то играет только с музыкальными игрушками, а для других интересна не сама игрушка, а упаковка от нее, например яркая коробка или шелестящий пакет. Поскольку малыш научился пользоваться не всей ладошкой, а и пальчиками, пришла пора приобрести музыкальные забавы с кнопками – различные пианино или детские телефоны. Малышу очень понравиться добывать из них звуки, нажимая на кнопки. Как pin up приложение себе на телефон?



5edb1339070e2db8dd2c348c95fe1d2e