Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Основы хозяйственного механизма эффективной конверсии

Конверсия может завершиться как сохранением возникшего гражданского производства в рамках государственной, хотя и существенно индивидуализированной формы собственности, так и формированием других видов собственности (коллективной, смешанной и др.). Конверсируемые производства смогли бы более эффективно использовать свой достаточно высокий потенциал, создавая совместные предприятия с участием иностранного капитала.

В процессе самой конверсии, особенно в его начале, государственная собственность будет сохраняться практически на всех предприятиях. Она будет «переходить» в качественно иные формы преимущественно на завершающих этапах конверсионной деятельности. Конверсия вовсе не означает быструю отмену государственного заказа и немедленный выход предприятий из состава соответствующих объединений и ведомств. Кроме того, в условиях демократизации государственной формы собственности последняя вполне может стать достаточно эффективной. Единственный объективный критерий выбора той или иной формы собственности в ходе конверсии — ее экономическая целесообразность в каждом конкретном случае, определяемая степенью зрелости факторов производства и противоречивостью процессов реального обобществления. В связи с этим едва ли правомерно отрицать возможность и целесообразность возникновения частной собственности в результате конверсии мелких и средних оборонных предприятий.

Хозяйственный механизм конверсии — это переходный механизм управления, в котором «традиционные», нерыночные, централизованные методы и формы воздействия будут постепенно замещаться в ходе самой конверсии методами рыночного саморегулирования, лишь корректируя и дополняя их.

Главное условие эффективного функционирования данного переходного механизма — решение проблемы рационального сочетания централизованных и децентрализованных способов конверсии. Необходимо объединение усилий и государства, и трудовых коллективов конверсируемых предприятий. Прерогативами центра являются: разработка общей концепции и национального плана конверсии, принятие необходимых законодательных актов, внедрение в военно-хозяйственную практику соответствующих экономических стимулов, формулирование приоритетов развития, оказание всесторонней помощи предприятиям в переходный период и др. Оборонные предприятия играют ведущую роль в проведении конверсии. Они составляют планы и определяют ее этапы, производят оценку своих возможностей и осуществляют поиск альтернативной гражданской продукции при помощи активного маркетинга, устанавливают договорные цены, сроки и объемы производства, связи с поставщиками и потребителями, выбирают формы собственности и способы наиболее рациональной хозяйственной деятельности, решают кадровые вопросы и т. д. Кибер спорт очень быстро развивается. В последние 365 дней, денежность киберспортивных дисциплин стала больше на 129,6 процента (сообщает новостной журнал kotaku.com). Из-за чего известно о новой БК что разрешает делать https://counterstrike-stavki.com/ и выигрывать огромные призовые. Изначально компания предназначена для профессионалов в киберспорте, которые отлично разбираются в киберспорте, знают слабые стороны игроков, команд а также, их тактик

888ac1c4adcc34f788e3858ffdddedfb