Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



О трудностях процесса приватизации в Венгрии и Польше

В планах правительства Венгрии предполагается предоставление будущим покупателям имущества (акций) преобразуемых предприятий льготных кредитов, выдаваемых Венгерским национальным банком. Такие кредиты смогут использовать в равной степени частные лица, учреждения и финансовые институты. Считается, что эта мера должна способствовать реформе собственности, оживить стремление к преобразованию предприятий.

В Польше также предусмотрен ряд выгодных условий. К примеру, владельцы государственных облигаций, выпущенных с 1 декабря 1989 г., уже в 1990 г. могут стать, по праву первенства и на льготных условиях, пайщиками, совладельцами приватизированного государственного предприятия. По облигациям, представленным к оплате за выставленные к продаже акции, действует 20-процентное вознаграждение. Поясним это на следующем примере. Владелец облигации номинальной стоимостью в 200 тыс. злотых, купленной в декабре, уже в сентябре следующего года может приобрести акции преобразуемого предприятия стоимостью в 481 200 злотых. Первые такие акции «под облигации» должны попасть на рынок во второй половине 1990 г.

Приватизация, как полагают специалисты, столкнется со множеством трудностей. И они уже возникли. В первую очередь ото коснулось (Венгрия, Польша) определения реальной, соответствующей мировым рыночным критериям, оценки стоимости имущества действующих предприятий при их выкупе, аренде, преобразовании в акционерные общества и т. д. Для стран это совершенно новая работа, накопленного опыта здесь нет, просчеты (занижение стоимости) были неизбежны. Характерно, что сейчас такая работа ведется при участии зарубежных фирм и организаций. Например, помощь правительству Польши в процессах приватизации, в создании рынка капитала оказывает международная финансовая корпорация для Европы и Ближнего Востока, участвовавшая в приватизации экономики во многих других государствах. Эксперты корпорации предостерегают от поспешности в этой области, ссылаясь, в частности, на опыт Венгрии, а также от публичной распродажи национального достояния за бесценок. Весомую помощь, связанную с созданием Агентства национального имущества, в разработке проекта Закона о ценных бумагах венгерские специалисты получили от МБРР и других зарубежных фирм. При содействии экспертов МБРР и МВФ подготовлено технико-экономическое обоснование оздоровления югославской финансовой системы, создания на акционерной основе нового банковского механизма. Игра на https://club-vulkanolimp.com принесёт восторг и удовольствие

8e03db5a39e68b343cf2a615ccdf22fd