Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



О бедной экологии замолвите слово

Прожив на Земле 70–75 лет, человек оставляет после себя более 25 000 тонн мусора. Сегодня большую долю в этой мусорной горе занимают полимеры, стекло и разнообразные металлы.

Собирая отходы в мешки для мусора, человек не задумывается, что содержимое мешка станет его «персональным памятником», который природа (умей она запоминать и помнить) получит на долгие столетия и даже века. Большинству и невдомек, что дольше всего будет разлагаться не пластмассовая банка из-под кефира и не пивная баночка, а, казалось бы, экологичное стекло. Пластик, не содержащий хлор, разлагается на безвредные компоненты за 50 лет, поливинилхлорид распадается в течение 500 лет, банка из-под пива — 15 лет без лакового покрытия и 30–50 лет с покрытием. Для полного разрушения стекла же понадобится… миллион лет. Да-да, тонкое стеклышко линзы очков исчезнет с поверхности планеты за 1000 лет, а бутылка из-под пива или банка из-под варенья переживет следующую эпоху динозавров.

Массовое непонимание того, что природа действительно находится в опасности, приводит к неэффективности экологических программ. Для эксперимента можно задать вопрос знакомому курильщику: опасен ли окурок для экологии Земли? В ответ можно получить пространные рассуждения о том, что компоненты сигарет — натуральные, что бумага тонкая и, соответственно, распадется окурок очень быстро. Но, увы, не все так просто. Бумага окурка распадется за четверть века. Полимерные фильтры (а в современных сигаретах именно они) будут целы и невредимы около 200 лет, после чего начнется процесс их распада. Быстрее всего разложится табак -5-10 месяцев. Впечатляющие цифры, особенно с учетом популяции курильщиков.

Профессиональные экологи, энтузиасты и волонтеры делают очень многое для поддержания чистоты на земле. Организуют экологические лагеря молодежи, проводят лекции и уроки, закупают уборочный инвентарь оптом и раздают его во время походов, мероприятий на природе, при подготовке к сезону отпусков. Эти действия позволяют хотя бы локально стабилизировать состояние окружающей среды и предотвратить накопление будущего «культурного слоя», который, несомненно, поразит отдаленных потомков нынешних землян.

Уровень экологической неграмотности большинства населения не позволяет отдалиться от критической черты, за которой начнется захламление планетарного масштаба. Остановить рост мусорных гор с каждым годом становится все сложнее и сложнее, причем как с финансовой точки, так и с позиции затрачиваемых усилий. Здесь и сейчас на https://admiralx-online.com/fruit-cocktail/ играть можно онлайн.

ac5bd0cfa07feb33fd4b9a54330b5dfe