Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Наши на арене: спортивные достижения, достойные экранизации

Спортивные драмы - неотъемлемая часть Голливуда, которой принадлежит немалый вклад в современные успехи США на стадионах и в залах. Американцы очень любят свой спорт и всячески подчеркивают невероятные победы собственных команд или отдельных спортсменов. Тем более, что с драматической точки зрения такие истории почти готовы к экранизации: персонаж страдал, персонаж проигрывал, у персонажа не верили, персонаж победил.

За 28 лет независимости в Украине накопилось тоже немало историй успеха на спортивной арене. К выходу фильма «Аутсайдеры» мы решили вспомнить несколько карьерных путей, которые достойны места на экране.

Сразу отметим, что ниже приведены лишь самые яркие, по нашему мнению, истории, но это не значит, что они единственные в своем роде. Мы уверены, что их намного больше. Кроме того, мы говорим только про спортивные драмы, а не о фильмах, где спортивные соревнования являются фоном. Поэтому легендарный матч смерти «Динамо» в оккупированном Киеве не попал в список.

Победа Оксаны Баюл на Олимпиаде в 1994 году в Лиллехаммере

Наверное, самая очевидная и наиболее кинематографическая история украинского спорта. Первая победа нашей страны на Олимпиаде получилась невероятно драматичной. Только представьте себе:

16-летняя Баюл, что собиралась участвовать лишь в Олимпиаде 1998 попадает в заявку Украины на 4 года раньше, ведь молодая страна хотя показать себя на играх. Несмотря на то, что в 1993 году Оксана стала чемпионкой мира, о фаворитизм речь не идет - все ожидают увидеть на пьедестале или Нэнси Керриган, или Тоня Хардинг, между которыми развивается собственная драма.

Баюл выдает прекрасную короткую программу и становится второй в зачете после Керриган, но на следующий день получает серьезную травму на тренировке - столкновение с Таней Шевченко приводит к тяжелому порезу с повреждением кости. Несмотря на это фигуристка выходит на заключительную произвольную программу. Уже во время работы она слышит крик от тренеров «Тебе нужна комбинация» и в последние секунды заменяет финал выступления на более сложный.

Четверо из девяти судей отдают победу Керриган, еще четверо - Баюл. И только последний рефери, немец Ян Хоффманн, склоняет чашу весов в пользу нашей спортсменки. В Украине первое в истории золото Олимпиады!

История с поиском гимна Украины остается только веселым дополнением. Если не знаете, то награждение затянулось на 43 минуты, ведь у организаторов был только гимн СССР, а наша делегация отказалась от такой «радости». В результате наш гимн таки нашли на кассете у кого-то из команды и он впервые зазвучал на весь мир (и здесь это не преувеличение). Хотелось написать, что такой историей можно немного сбить градус пафоса в финале картины. Но как тут его собьешь, когда от простого перевода событий ускоряется пульс, а по коже маршируют муравьи? judi malaysia online

caf6d9f98253b241d8649d2f55dee1a9