Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Лечение гидронефроза. Хирургическое вмешательство

Лечение гидронефроза

Нарушение оттока мочи при гидронефрозе при своевременной диагностике и особенностей причин развития патологии может лечиться консервативными методами, но чаще приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Виды лечения гидронефроза

Консервативная терапия с применением медикаментов и лекарственных трав направлена на купирование болевых ощущений и активности патогенной микрофлоры. Основой лечения считаются препараты из группы антибиотиков и уросептиков. В большинстве случаев консервативная терапия используется для снятия острого состояния, устранить причины гидронефроза она может в единичных случаях.

Хирургическое вмешательство считается наиболее эффективным способом восстановить отток мочи из почки и предупредить развитие осложнений. Вид операции подбирается с учетом патогенного фактора:

• при закупорке мочевыводящего канала камнем или омертвевшим кусочком почки рекомендуется установка стента. Такая трубочка для оттока мочи может устанавливаться и при сдавливании мочеточника в результате травм или развития опухоли.

• нефростомия, при которой устанавливается катетер в лоханке почки, считается временной мерой для подготовки к более серьезной операции;

• лапароскопическая операция, направленная на удаление камней, новообразований, проведение пластики мочеточника;

• открытая операция.

Преимущества лапароскопии

При выполнении операции этим способом удается свести к минимуму объем повреждений, исключить развитие осложнений в виде присоединенной инфекции и максимально сократить период госпитализации, восстановления.

План лечения

Выбор метода хирургического вмешательства определяется возрастом пациента, общим состоянием, особенностями течения патологии и причинами, ее спровоцировавшими. Для удаления камней, в том числе и у детей, рекомендуется обращение к эндоскопической хирургии.

Открытая операция рекомендуется в случае диагностирования у пациента осложнений в виде острой почечной недостаточности, присоединений инфекции.

Решение о методе терапии принимается врачом на основании результатов обследования пациента.

Эндоскопические вмешательства

При гидронефрозе прибегают к эндотомии, баллоной дилатации или бужированию. Операции позволяют быстро добиться желаемого результата, не нанося дополнительного ущерба организму пациенту. Срок госпитализации минимальный.

65e09d20d7d1ab4b4012fa07ed6ddd59