Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Голландия и Россия - начало партнерства триста лет назад

Маленькие Нидерланды и огромная Россия уже много веков связаны прочными нитями экономического и культурного сотрудничества. Визит Петра I в Голландию в 1697 г. был одним из самых памятных событий в истории этой страны. Не было ничего странного в том, что Петр решил поехать учиться именно в Голландию.
В коне XVII в. Амстердам, переживавший свой золотой век, был самым богатым в мире городом и крупнейшим портом в Европе. Голландские купцы торговали с Россией еще со времен Ивана Грозного, конкурируя со столь же предприимчивыми англичанами. Но в 1649 г. пуритане свергли английского короля Карла I, и отец Петра, царь Алексей Михайлович, выдворил из России всех англичан. Благодаря этому голландские купцы добились серьезного преимущества в конкурентной борьбе, и когда Петр заинтересовался кораблестроением и отправился в Архангельск — тогда главный русский порт — он встретил там немало голландцев. К моменту поездки он даже неплохо выучил голландский язык. Именно в Архангельске Петр познакомился с важнейшим голландским изобретением в области судостроения — так называемой «флейтой», судном с простым такелажем, которое могло управляться командой всего в 10 человек, тогда как другие суда того же класса требовали, как минимум 30. Петру захотелось перенести голландский опыт на российскую почву. В 1697 г. официально, Петр явился в Голландию инкогнито. Но его сопровождала большая свита, и его огромная фигура и характерные черты лица были к тому времени уже хорошо известны в Европе. Голландские власти, зная, кто такой "Петр Михайлов" и зачем он приехал, устраивали в его честь пышные приемы и даже показательные бои кораблей на озере Эй.
Но они решили не слишком стеснять Петра протокольными мероприятиями и в основном позволили ему ездить по стране и учиться тому, что молодой царь считал нужным узнать. Собственно говоря, Петр ехал в Голландию не только за знаниями. Он надеялся, что голландские Генеральные Штаты (парламент) и штатгальтер Вильгельм III, являвшийся одновременно королем Англии, предоставят ему 70 военных кораблей и100 галер, которые он мог бы использовать на Черном море в борьбе с Турцией. Но Петру не удалось добиться этой цели даже в обмен на значительные торговые льготы, которые он предлагал голландским купцам. Царю пришлось удовлетвориться заимствованием местного опыта и установлением контактов с местными финансистами и торговцами оружием. Создание и продвижение сайтов - sites4u.info

efcab187d0c6ad976f529aec9dfa683e