Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Что такое синдром спящей красавицы?

Синдром Клейна-Левина или «спящей красавицы» - уникальный вид медицинского отклонения. Это заболевание центральной нервной системы, неизученной полностью до конца. Как правило, страдают от этого недуга 2-3 человека на 1 миллион населения. Синдром появляется в подростковом возрасте и проходит к 25-30 годам. Тем не менее, эффективного лечения нет и сегодня.
Центральное нарушение у страдающих от синдрома Клейна-Левина связано с фазами сна и бодрствования. В период обострения синдрома наблюдается сильная сонливость: человек спит по 15-20 часов в сутки от 2-хнедель до месяца. В короткий период бодрствования повышается аппетит, агрессия, гиперсексуальность (особенно у мужчин), нарушается эмоциональный фон и даже возможны галлюцинации и шизофрения. Описанные приступы возникают 1 раз в года, исключение 2-3 раза.
Обнаружил и описал этот синдром французский врач Эдме Пьер Шаво де Бошен в 1786 году. Это были теоретические заметки и составит полный портрет заболевания Бошен не смог. Спустя длительное время, а именно в 1925 году, психиатр Вилли Клейн в своих научных трудах зафиксировал наблюдение за небольшой группой людей, которые страдают гиперсомнией и неконтролируемым аппетитом. В 1936 году американский невролог Макс Левин расширил и дополнил записи Клейне и установил еще 5 случаев гиперсомнии. И в 1942 году появилось официальное название – синдром Клейне-Левина.
Синдром сложной поддается изучению, поэтому конкретные причины, которые способствуют появлению патологии, назвать невозможно. Ученые полагают, что болезнь зарождается в пубертатном периоде из-за сбоев и перестройки нейроэндокринной системы. Помимо этого, синдром может появится в следствии тяжелых травм головы, стресс или пережитые вирусные инфекции. Сегодня, многие врачи не отрицают факт, что болезнь генетическая. Однако, это не более чем гипотеза.
В спокойный период, человек чувствует себя нормально, ведет привычный образ жизни. Нарушения центральной нервной системы отсутствуют. Как только наступает «спячка» начинается обострение все процессы начинают давать сбой. Подростков посещают суицидальные мысли, могут не узнавать родных и друзей. Они словно находятся в вакуумном пространстве, а не в реальном мире.
Против синдрома спящей красавицы нет лечения и лекарств. Был опыт электрошоковой терапии и инсулиновой комы, но положительных результатов достичь не удалось. Болезнь редкая, её сложно отследить и как следствие, подобрать оптимальное лечение сейчас невозможно.
Кроме угнетающего недуга, люди, страдающие от этого, не могут наслаждаться жизнь. «Спячка» может начаться из-за любого вирусного заболевания. Родным и близким тяжело наблюдать за состоянием дорогих людей. Тем не менее, есть высокая доля вероятности, что синдром даст обратный ход. Люди смогут по-настоящему наслаждаться жизнью и получать от неё удовольствие. Самые популярные бесплатные вращения за регистрацию для новых игроков с полным описанием получения бонуса

b84f2dc9bc559afe49e09d7bb29e468b