Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Близнецы и ЭКО: дважды беда?

С недавнего времени демографы обеспокоены тем, что в мире рождается больше близнецов. Более того, они настаивают на снижении рождаемости таких неодиночных детей. Призывают в процессе ЭКО отдавать предпочтение одному эмбриону. Согласитесь, такой факт никак не укладывается в голове. Вроде бы сразу двое детей – не двойное ли счастье? А тут такие заявления. В чем причина такой боязни?

Почему НЕТ?

Демографы обращаются к цифрам. Сегодня число одиночных новорожденных упало за последние пять лет, в то время как близнецы остались на прежних позициях. Получается в количественном плане у близнецов все также. В чем же тогда еще причины? Ведь что может быть милее, чем смотреть, как малыши вместе взрослеют, учатся. Однако, не все так просто, часто у близнецов встречаются осложнения, например, проблемы со здоровьем, задержки в развитии, преэклампсия или преждевременные роды.

Именно поэтому здоровье является одной из основных причин, почему медики предпочитают одиночные эмбрионы во время использования ЭКО. При этом процент выживаемости зародыша одиночного такой же, как у эмбрионов-близнецов.

Медики отмечают, что только 3% рожденных без медицинского вмешательства являются близнецами, около 12% преждевременные. В случаях, когда в родах присутствует медицинское вмешательство, половина детишек рождаются близнецами, 37% таких малышей рождаются раньше срока.

Риски и финансы

Женщины, которым по средствам ЭКО, и они собираются рожать двоих детей, должны знать не только о медицинских рисках, но и о ценах. В США ценник, включающий ежедневный уход за беременной, а также услуги при преждевременных родах, составит более $1 млрд.

Но многие пары руководствуются тем, что шансы родить ребенка, имея два зародыша увеличиваются, и готовы платить за это любые суммы. Так 48 парам, собирающимся зачинать близнецов, предложили бесплатные препараты при условии, что они согласятся на вживление одного эмбриона. В итоге 18 пар отказались от такого заманчивого предложения. Это объясняется тем, что многие пары, которые отказались от предложения врачей на одного ребенка, прежде имели неудачные попытки забеременеть.

Однако, пациент пациенту рознь. И если пары готовы заплатить за ЭКО и роды, то в дальнейшем финансовые трудности содержания семьи одновременно с двумя новорожденными, нередко приводят к разводам. Но несмотря на все сложности, это того стоит! Играй на https://vulkanrussia-pro.com/news/zerkalo-kluba-vulkan-russia-chto-eto-takoe в любое время.

ef4c27766ad61ba2ffa449666346ae3f