Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты

Анонс событий

Скоро!

 Новый, необычный выпуск журнала «Солдаты России» выйдет в свет! 

Много лет редакция журнала «Солдаты России» планировала осуществить проект — выпуск номеров журнала, полностью посвящённых региону, странам.

Первые шаги уже сделаны — вышли отличный номер о Чукотке, несколько выпусков о Татарстане. И вот теперь готовится журнал «Солдаты России»,  100 страниц которого будут полностью о Кыргызстане!

Почему Кыргызстан — Среднеазиатская республика с не самой стабильной ситуацией — нашла возможность и желание поучаствовать в этом проекте, тогда как многие регионы России не очень хотят ассоциировать себя со словосочетанием «Солдаты России»? Ведь журнал не о военных, журнал о том, как каждый человек на своём месте ответственно подходит к своему делу, профессии, миссии. О том, что сделал человек, организация для развития страны, для сохранения дружеских связей и формирования добрососедства.

С развалом Советского Союза не утихают споры о том, нужны ли России республики, получившие отдельную государственность в связи с этим. Уже прошло более 30 лет, выросло одно поколение и подрастает совсем новое, с собственным представлением о мироустройстве. А мы оказались зажаты в тисках недружественных стран, и наши ближайшие соседи всё сильнее отрываются от России. Вряд ли это вина только западного влияния, хотя, безусловно, оно играет свою роль — мы очень сильно уступаем. Сейчас становится более понятно, что без интегрированного пространства выживать в мире всё труднее, и только мягкая сила способна возродить прежнее влияние — разработка программ по изучению русского языка, возобновление культурных связей, развитие совместных предприятий. Пока в обществе ещё есть заказ на более тесные связи с Россией, а пройдет еще 10 лет и — свято место пусто не бывает — придётся столкнуться с тем, что начинать нужно будет сызнова.

Так кому больше нужен журнал «Солдаты России» о Кыргызстане — России или Киргизии?

Пока у нас есть общая история, сохранилась единая ментальность и делаются совместные проекты, у нас остаётся надежда на светлое, доброе и дружное будущее. Стабильность любого государства зависит и от отношений с соседями. Даже если нет общей границы, но есть основа, на чём сохранять, приумножать и созидать. Главное — не упустить время!

Вот об этом идёт речь в журнале «Солдаты России» о Кыргызстане.

Опубликовано: 2021-09-10