Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Соление свиного сала в домашних условиях в рассоле

Перед тем, как приступить к солению сала, необходимо определить для себя время, в течение которого вам хотелось бы получить готовый продукт к употреблению. Если у вас минимум времени, можно засолить сало горячим способом, если же у вас хватит терпения на несколько дней — возьмите на вооружение рецепт засолки сала в рассоле холодным способом. Вторым, не менее важным моментом, является правильно выбранное сало.
Так, при покупке воспользуйтесь ножом и проткните им в нескольких местах, если нож проходит сквозь толщу сала легко — смело покупайте, если нож натыкается на препятствие — значит в сале много жилок, и оно вам не подходит.
Предлагаем два самых распространенных способа засолки сала , воспользуйтесь ими, и вы непременно порадуете себя и своих близких вкусным деликатесом, к тому же, по утверждению врачей, очень полезным при его умеренном потреблении из-за содержания в себе арахидоновой кислоты, необходимой человеку.
Рецепт засолки сала в рассоле холодным способом
Потребуется 1-2 кг свиного сала, вода, просторная кастрюля, йодированная соль (желательно грубого помола), чеснок, лавровый листочек, специи.
В кастрюле вскипятим 4-5 стаканов воды с добавлением лаврушки и такого количества соли, когда погруженное в нее сырое яйцо или сырая картофелина начнут всплывать наверх. Остудим рассол до комнатной температуры. Сало порежем на небольшие куски и поместим в стеклянную банку, посыпая каждый слой специями и чесноком. Из специй обычно берутся молотый черный или красный перец, гвоздика, перец горошком, реже корица. Сверху банку заливаем остывшим до комнатной температуры рассолом до краев и прикрываем плотной тканью, либо закрываем полиэтиленовой крышкой, сделав в ней ножом несколько порезов, иначе сало «задохнется».
Ставим банку в темное место на 3-5 дней. Спустя несколько дней, можно пробовать сало, если соли достаточно — свиной продукт готов. Дальше банку поставить на хранение в холодильник, можно и в морозильник, завернув сало в фольгу.
Рецепт засолки сала в рассоле горячим способом
Потребуется тот же список ингредиентов, что и в первом случае. Когда соленая вода начнет закипать, добавим в нее специи, горсть луковой шелухи (можно и без нее – она добавляется только для получения красивого цвета сала), куски сала и варим 5-10 минут. Снимаем с огня и оставляем солиться сало в рассоле еще на 10-12 часов, после чего вынимаем его из рассола, обсушиваем тканевой салфеткой, обмазываем чесноком и специями, даем отлежаться 2-3 часа в холодильнике.
Сегодня вы узнали как засолить сало в рассоле. Ваше блюдо готово к употреблению. Приятного аппетита! Сейчас на https://vulkangrand-onliness.com проходит розыгрыш.

d91f2803b37276aa945ef037a40b0a5c