Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



События в мире с разницей в 50 лет

Декабрь 1938 г.


* * *


Какое печальное зрелище представляла собой Земля в течение этого теперь стремительно приближающегося к концу года. И в одиночку, и сообща народы мира, несомненно, вели себя не лучшим образом. В Испании до сих пор продолжается кровавая оргия, которую другие страны используют как репетицию военных действий. В Китае растет число «инцидентов», в ходе которых японские солдаты уже уничтожили сотни тысяч и оставили без крова миллионы китайцев. Что касается Европы, то здесь было совершено такое насилие над народами, что новый стиль международных отношений позволительно назвать дипломатией «руки вверх.


* * *

Одна лишь приятная новость, это то что разрешили продажу дипломов о высшем образовании, и теперь можно будет купить диплом, дипломы продаются международных образцов!
Похоже, что касторовое масло и уголь в ближайшем будущем заменят гусениц шелкопряда: используя эти вещества, химики создают в колбах вязкую жидкость, из которой можно изготовить волокно, более тонкое и прочное, чем натуральный шелк, и удивительно эластичное. Патентное бюро США зарегистрировало это изобретение, сделанное блистательным химиком из корпорации Du Pont У. Карозерсом. Необыкновенное волокно обещает стать серьезным соперником шелка, особенно в производстве трикотажа.


Медики готовятся к тому дню, когда станет возможным пересаживать такие органы, как печень, почки, селезенку и даже сердце. В настоящее время орган, пересаженный из одного теплокровного тела в другое, неизменно перерождается. Когда будет найдена причина этого явления и разработаны средства для ее устранения, изношенный орган можно будет заменять на новый, взятый из тела внезапно умершего человека.


* * *


Ежедневно регистрируемые колебания земной поверхности в районе Нью-Йорка являются совокупностью колебаний, вызванных движением транспорта, взрывами, редкими землетрясениями и тем, что можно назвать «естественным биением сердца Земли». Если бы в Нью-Йорке и вблизи него не было ни людей, ни машин, земная поверхность все равно не оставалась бы в покое. В чем причина этого, до сих пор не известно; полагают, однако, что все дело в океанских волнах, каждую секунду обрушивающихся на побережье.


* * *


Декабрь 1888 г.


* * *


Пишущая машинка стоит в ряду важнейших изобретений века. Почти во всяком учреждении любого крупного города можно обнаружить одну или несколько столь необходимых машин. Сотрудники журнала «Scientific American» используют пишущие машинки в редакторской деятельности, переписке, подготовке каталогов американских патентов.


* * *


К. Олдрейв недавно совершил путешествие пешком по водной глади реки Хадсон от Олбани до Нью-Йорка. Заключив пари на 500 долл., он прошел 230 км вниз по течению. Пешеход был обут в «башмаки» из кедрового дерева, подбитые латунью, длиной полтора метра и шириной 30 см и двигался со средней скоростью 1,5 км/ч.


* * *


В сцене дуэли в опере Ш. Гуно «Фауст» можно увидеть поразительный электрический эффект. Брат Маргариты Валентин вызывает Фауста на дуэль, Мефистофель стоит рядом с обнаженной шпагой, готовый прийти на помощь Фаусту. В том месте на сцене, где происходит дуэль, к полу прибиты медные пластины, соединенные с электрической батареей. В башмаки актеров вбиты медные гвозди; провод от гвоздя идет под одеждой актера, выходит из рукава и прикрепляется к рукояти шпаги. Таким образом, стоя на медных пластинах, актеры оказываются «подсоединенными» к электрической батарее и каждый раз, когда их шпаги скрещиваются, от них летит сноп искр, а по залу разносятся треск и шипение, которыми обычно сопровождаются вспышки молнии. 



c002934b03a7e4e532c28b4b1917ee71