Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Развитие и воспитание детей от 1 до 3 лет

Развитие и воспитание детей от 1 до 3 лет


Ваш ребенок постоянно растет, несмотря на то, что с каждым годом темп роста не столь велик. К примеру, на втором году жизни он приобретает от 9 до 10 см. в росте, на третьем еще от 7 до 8 см. И, несмотря на то, что в полные три года ваше чадо кажется вполне крепеньким, не стоит забывать, что все же и физическое и психологическое его состояние не устойчиво.

Периоды взросления и развития

Как утверждают квалифицированные специалисты, ребенок в возрасте от 1 до 3 лет проходит так называемые 3 периода. И очень важно, чтобы вы обратили на них внимание, и знали, когда они начинаются. Ведь в обостренный период ваш малыш будет вести себя очень активно, возбужденно, а некоторые его поступки будут выходить за пределы допустимого.

Период первый – он начинается в год и заканчивается в полтора годика. Малыш, который вот только начал ходить, приобретает такое чувство как самостоятельность. Этот период его жизни состоит из одного утверждения – исследование. Согласитесь, ваше чадо не остановить, ему необходимо проверить все и везде. И как бы больно ему не было от неудач, все же он не останавливается и продолжает свой путь. А также именно на этом отрезке времени ваш ребенок начинает разговаривать и излагать как свою радость, так и недовольство.
Воспитание: не ругайте, а дайте больше свободы для изучения всего вокруг, но будьте всегда рядом.

Период второй – начинается он в полтора года и длится до полных двух лет. Все что малыш освоил в предыдущем периоде, начинает применять более уверенно, и соответственно формируется его характер, так как этот маленький человечек уже может выполнять какие-либо действия самостоятельно.
Воспитание: хорошие манеры стоит развивать в ребенке, а вот если в нем проявляется агрессия или непослушание, то здесь важно не упустить момент позитивного и рассудительного воспитания.

Период третий – с полных двух лет до полных трех лет. Самый сложный и самый активный период в развитии малыша. У него начинает формироваться своя точка зрения. Его словарный запас уже не мал, важно поддержать этот момент, и помочь малышу дальше наполнять себя полезной информацией, а также помочь ее правильно применить.
Воспитание: не сломайте в ребенке стержень уверенности, а если такого не наблюдается, то стоит его развивать. Личность еще маленькая, но это начало ее формирования.

Помните, внимательность родителей - это самое важно в процессе развития и воспитания малыша любого возраста. Ведь если вы будете внимательны к своему ребенку, то сделаете правильные выводы, и в результате будут и родители счастливы и ребенок. Обходом блокировки Роскомнадзора является joycasino рабочее зеркало

98d20476d106850f6a929a4c55e9f2b4