Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Профилактика синдрома токсического шока

При более обширных хирургических процедурах пациенты могут быть обследованы, чтобы определить, являются ли они носителями каких-либо бактерий, для предотвращения послеоперационных осложнений. Однако, поскольку эти бактерии можно найти практически везде, это очень эффективная профилактика мытья рук (например, перед введением вагинального тампона). Еще одна мера предосторожности - ограничить использование тампонов с высокой абсорбцией, поскольку эти тампоны обычно находятся в организме в течение более длительного периода времени, и у бактерий, таким образом, есть больше времени, чтобы размножиться как можно больше. Поэтому также важна частая замена тампона во время менструации (замена должна происходить через каждые 4-8 часов). Также желательно использовать тампоны с максимально возможным содержанием хлопка. Как уже было сказано, половину случаев синдрома токсического шока составляют менструирующие женщины. Поэтому следует повышать гигиенические требования, особенно в этот период.
Симптомы синдрома токсического шока
Первый симптом этого синдрома - резкое повышение температуры выше 38,9 С. Видимые симптомы - различные высыпания, петехии (мелкие игольчатые красные точки на коже), эритема (красное изменение цвета кожи) и энантема (сыпь на слизистой оболочке). Больные имеют гипотонию (низкое кровяное давление), часто имеют проблемы с пищеварением, такие как диарея и рвота, и могут испытывать мышечные боли. Также может возникнуть заложенность слизистых оболочек (слизистой оболочки носа, гортани, влагалища). Через 1-2 недели от начала заболевания обычно начинается шелушение подошв стоп, лица и туловища. Пациенты также часто жалуются на усиление ломкости и выпадения волос, иногда на ломкость ногтей.
Лечение синдрома токсического шока
Поскольку это бактериальное заболевание, очень важно как можно скорее назначить пациенту подходящие антибиотики. Чтобы провести правильное лечение в оптимальных дозах, сначала необходимо собрать бактерии из очага поражения (например, из пораженной слизистой оболочки, крови), культивировать их (бактерии помещают в лабораторию на питательную среду, где они размножаются так, чтобы можно легко идентифицировать) и, наконец, определить, какой это тип бактерии. Синдром токсического шока является опасным для жизни заболеванием, поэтому важно, чтобы время между сбором бактерий и результатами было как можно короче.
Антибиотик оксациллин назначают при стафилококковой инфекции, а пенициллин - при стрептококковой инфекции.
Осложнения синдрома токсического шока
Это заболевание имеет множество симптомов, которые ухудшаются при недостаточном лечении или его отсутствии. К стойким симптомам добавляются нарушения сознания, обезвоживание, проблемы с печенью и почками и другие трудности. Поскольку это опасное для жизни заболевание, пациент может умереть. Мне нравится то, что в Мостбет можно сделать аккаунт с разной валютой счета, а на сайте https://altbets.ru/ узнал, что если завести аккаунт в тенге и положить туда условную 1000 рублей, то можно получить неплохой банк, используемый как демо счет.

d4df640fde8600a9f9dce1f2b55ba087